Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 501

[Olanda]. Gray, Jonathan. Journal of a week in Holland in the summer of 1824. Hull, Isaac Wilson, 1825.
In 8° (197 x 120 mm); 16 pagine. Cartoncino moderno.
Rara prima edizione di questo libello cui si accompagna un altro diario di viaggio compiuto da anonimo nello leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 502

Ortelius, Abraham. Açores insulae. Anversa, Jean Baptiste Vrients, [1603].
Acquaforte con coloritura posteriore tratta dal Theatrum Orbis Terrarum, 470 x 550 mm. Nel lotto anche un'Italia di Homann con coloritura coeva.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 503

[Portogallo]. Conestaggio, Girolamo. Dell’unione del regno di Portogallo alla corona di Castiglia. Genova, 1585.
In 4° (198 x 143 mm); [12], 264 carte. Marca tipografica al frontespizio (sporadiche bruniture, piccolo foro al margine bianco interno delle prime 3 carte.) Legatura del secolo XVII in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello bordeaux.
Prima edizione di leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 504

[Portogallo]. Faria y Sousa, Manuel de. Epitome de las historias portuguesas. Madrid, Francisco Martinez, 1628.
In 4° (198 x 143 mm); 2 tomi in 1 volume; [12], 303, [21], 337-696, [24] pagine (piccoli difetti, foro di tarlo al margine bianco di circa 20 pagine che leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 505

[Portolano]. Portulano delle coste della penisola di Spagna e parte della costa di Africa. Napoli, Real Officio topografico, 1825.
In 2° oblungo (287 x 398 mm). Frontespizio inciso e 59 carte geografiche incise (piccoli difetti.) Carte sciolte.
Raro volume "ricavato leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 506

[Poste]. Gandini, Francesco. Itinerario postale, geografico, statistico e di commercio degli stati generali d’Europa. Milano, Giuseppe Destefanis, 1817.
In 8° (197 x 125 mm); 232 pagine. (Fioriture sparse.) Brossura editoriale a stampa.
Rara seconda edizione di questa leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 507

[Puglia]. Coronelli, Vincenzo Maria. Isole di Tremiti. Venezia, 1696-97.
Acquaforte tratta dall’Isolario dell’Atlante Veneto, 500 x 740 mm. Nel lotto anche la magnifica veduta a volo d’uccello di Gallipoli e quelle di Brindisi e Nardò stampate ad Amsterdam da Pierre leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 508

Ramusio, Giovanni Battista. Secondo volume delle navigationi et viaggi nel quale si contengono l’historia delle cose de Tartari, & diversi fatti de loro imperatori. Venezia, eredi di Lucantonio Giunta, 1559 (1558).
In 2° (304 x 207 mm); [4], 3-28, 155, [1] carte. Marca leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 509

[Regno delle Due Sicilie]. Lotto composto da un bell'esemplare della prima ed unica edizione dell'Histoire des rois des deux siciles de la maison de France di Charles Philippe d'Engly de Montenault del 1741 con frontespizio stampato in rosso e nero, 4 carte geografiche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 510

[Reno]. Beaunoir, Alexandre Louis Bertrand. Voyage sur le Rhin, depuis Mayence jusqu'a Dusseldorf. Neuwied, Société Typographique, 1791.
In 8° (205 x 125 mm), 2 tomi in 1 volume; [4], 180; 174, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 carta geografica ripiegata e 11 vedute incise in rame e ripiegate (strappo marginale a 2 tavole.) Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con angoli, leggi tutto

Base asta: € 200