Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 531

Bourgeois, Louise. Handkerchiefs. Parigi, Galerie Piece Unique e Gianluca Collica, 2000.
In 4° (228 x 228 mm). Album della mostra in legatura editoriale in cartonato blu entro fazzoletto bianco, piegato a mano, con titolo in nero e blu.
Esemplare n. 119/500. Louise leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 532

Collodi, Carlo , e Mimmo Paladino. Pinocchio Le avventure di Pinocchio. Venezia e Tokyo, Papiro Arte e R&F, 2004 e 2005.
In 2° grande (620 x 463). 13 opere grafiche originali di Mimmo Paladino, realizzate presso l'Atelier Arte 3 di Alberto Serighelli, Milano. Il libro leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 533

Crivelli, Carlo , e Jannis Kounellis. Drammaturgie. Milano e Roma, Arnoldo Mosca Mondadori e RAM, 2009.
In 2° (500 x 348 mm). Con 24 fogli pentagrammati incollati su carta con interventi autografi di Crivelli, un disegno eseguito a lapis e firmato al verso leggi tutto

Lotto 534

Eliot, T.S. Poems 1909-1925. Londra, Faber & Gwyer, 1925 [ma 1926].
In 8° (193 x 125 mm); 98, [2] pagine. (Poche fioriture.) Legatura editoriale in tela blu con titolo nero su tassello al dorso liscio (strappo alla cerniera anteriore). Nota di possesso di Elizabeth leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 535

[Futurismo]. Volumetto intitolato L’aeropitture futurista A. Caviglioni e i futurismo bolognese, stampato a Bologna nel 1942, con numerose illustrazioni.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 536

[Illustrati ]. Piccolo ma interessante gruppo di pochoir colorati del primo Novecento di gusto Liberty e Déco raffiguranti nature morte, bambini e figure femminili.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 537

Lawrence, David Herbert. Aaron's Rod. New York, Thomas Seltzer, 1922.
In 8° (187 x 127 mm); 347, [1] pagine. (Poche fioriture, difetto all'angolo inferiore interno delle ultime carte.) Legatura editoriale in tela con titolo al piatto anteriore e al dorso.
Dedica autografa "Bettina from D.H.L." Bettina era il soprannome di Elizabeth leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 538

Lawrence, David Herbert. Birds, Beasts and Flowers. New York, Thomas Seltzer, 1923.
In 4° (212 x 160 mm); ix, [3], 180 pagine. Legatura editoriale in tela color arancione con titolo su tassello al dorso (titolo sbiadito, leggere tracce d'uso).
Dedica autografa da Lawrence: Burr from D.H. Lawrence.
Esemplare con bella provenienza, appartenuta a leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 539

Lawrence, David Herbert. The Lost Girl. Londra, Martin Secker, 1920.
In 8° (190 x 123 mm); 371, [1] pagine. Legatura editoriale in tela marrone con titolo in oro al dorso liscio (piccole mancanze alle cuffie).
Dedica autografa di Lawrence a Rebecca Humes, Parigi gennaio 1924.

Lotto 540

Lawrence, David Herbert. Tortoises. New York, Thomas Seltzer, 1921.
In 4° (230 x 157 mm); 50 pagine. Legatura editoriale in cartonato (difetti alle cuffie).
Esemplare con dedica di Lawrence: Burr from D.H.L. "Burr" era il soprannome di Elizabeth Humes.