Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 561

[Araldica]. Lotto che contiene la prima edizione de La nobiltà in coppella di Pietro Saverio de Blasio nell'edizione di Mollo, Massari e Parrino del 1680, opera "in cui si esamina qual sia la vera nobiltà".

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 562

[Araldica]. Lotto che contiene un bell'esemplare dell'opera Histoire de l'ordre royal et militaire de Saint-Louis di M. D'Aspect nell'edizione di Parigi di Duchesne del 1780 entro legatura coeva in vitello color nocciola con fregi dorati e titolo al dorso e tagli rossi. Saffroy, I, leggi tutto

Lotto 563

[Araldica]. Ginanni, Marc’Antonio. L’arte del blasone dichiarata per alfabeto. Venezia, Guglielmo Zerletti, 1756.
In 2° (344 x 250 mm); 392 pagine. Antiporta figurata incisa in rame da Pietro Monaco su disegno di Andrea Barbiani, frontespizio stampato in rosso e nero, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 564

Aretino, Pietro. Vita di San Tomaso d'Aquino, di Partenio Etiro. Venezia, Marco Ginammi, 1630.
In 24° (134 x 85 mm); [8], 412, [4] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto in verticale al dorso. Nota di possesso al frontespizio.
Esemplare con barbe di questa rara prima edizione. Noto per le sue opere leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 565

Argelati, Filippo. Rimario, o sia Raccolta di rime sdrucciole. Milano, Federico Agnelli, 1753.
In 8° (183 x 120 mm); [16], 318, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva in cartonato (leggere abrasioni).
Esemplare con barbe di questa leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 566

Ariosto, Ludovico. Orlando furioso di M. Lodovico Ariosto. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1556.
In 4° (250 x 173 mm); 2 parti in 1 volume; [24], 556; [120] pagine. Frontespizio xilografico figurato, con il titolo a stampa entro cornice architettonica e ritratto leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 567

[Ariosto]. Lotto che contiene La vita di m. Lodovico Ariosto di Girolamo Baruffaldi del 1807, la Bibliografia dei romanzi e poemi cavallereschi italiani nell'edizione di Tosi del 1838, Essere un errore di stampa, od un arbitrio degli editori, non una variante da adottarsi, la voce leggi tutto

Lotto 568

Bartolommei Smeducci, Mattias Maria. Difesa del discorso cavalleresco sopra le querele de' signori dottore Bernardino Ramazzini, e dottore Gio. Andrea Moneglia in occasione della morte dell'illustriss. sig. marchesa N.N. contro il consulto etico. Lucca, Giacinto Paci, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 569

Bembo, Pietro. Gli asolani. Venezia, Comin da Trino, 1554.
In 8° (144 x 100 mm); 109 [i.e.111, 1] carte. Marca tipografica al frontespizio. Legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso (dorso nuovo).
Nel lotto anche Lucano poeta, y historiador antiguo nel leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 570

[Bibliofilia]. Bel lotto dedicato al celebre bibliofilo francese Octave Uzanne (1851-1931), noto per le sue raffinate edizioni: La Française du siècle, modes, oeurs, usages del 1886 in brossura editoriale e chemise in cartonato broccato con tassello della libreria leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.800