Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 581

[Bibliografia - Aldina]. Manni, Domenico Maria. Vita di Aldo Manuzio, insigne restauratore delle lettere greche e latine in Venezia. Venezia, Giambattista Novelli, 1759.
In 8° (190 x 137 mm); [14], 72 pagine. Ritratto inciso di Manuzio in antiporta, vignetta incisa al frontespizio. Legatura in cartonato moderno. Timbro di Gustavo Galletti ed ex libris del principe di Soragna. Esemplare fresco con belle provenienze. Nel lotto anche un leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 582

[Bibliografia - Biblioteca Vaticana]. Allacci, Leone. Poeti antichi raccolti da codici m.ss. della Biblioteca Vaticana, e Barberina. Napoli, Sebastiano Alecci, 1661.
In 8° (145 x 103 mm); [16], 77, [3], 527, [1] pagine. Impresa dell'Accademia della Fucina di Messina al frontespizio (foro al frontespizio, piccoli fori) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Antiche note di possesso.
Nel lotto anche I libri leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 583

[Bibliografia - Ferrara]. Lotto che contiene un esemplare proveniente dalla biblioteca del barone Horace de Landau e di Gustavo Galletti delle Rime scelte de' poeti ferraresi antichi, e moderni. Aggiuntevi nel fine alcune brevi notizie istoriche intorno ad essi, a cura di Girolamo Baruffaldi leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 584

[Bibliografia - Modena]. Tiraboschi, Girolamo. Biblioteca modenese o Notizie della vita e delle opere degli scrittori natii degli stati del serenessimo signor duca di Modena. Modena, Società Tipografica, 1781-86.
In 4° (250 x 190 mm); XXVI, [2], 501, [3]; [4], leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 585

[Bibliografia - Padova]. Tomasini, Giacomo Filippo. Bibliothecae Patavinae manuscriptae publicae & privatae. Udine, Nicola Schiratti, 1639.
In 4° (222 x 158 mm); [16], 142 [i.e. 140], [32] pagine. Marca tipografica al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in leggi tutto

Lotto 586

[Bibliografia - Padova]. Tomasini, Giacomo Filippo. Elogia iconibus exornata. Padova, Donato Pasquardi, 1630.
In 4° (195 x 145 mm); [16], 373 [i.e. 369], [51] pagine. Antiporta incisa raffigurante un tempio a pianta centrale, 47 ritratti incisi in rame per lo più da David, monete, stemmi e medaglie xilografici (antiporta rifilata.) Legatura posteriore in mezza pergamena con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 587

[Bibliografia - Ravenna]. Bibliografia - Ravenna Lotto composto da un bell'esemplare fresco delle Rime scelte de' poeti ravennati antichi, e moderni defunti di Pietro Paolo Ginanni nell'edizione di Ravenna del 1739, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso con ex libris di Spartaco leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 588

[Bibliografia - Toscana]. Dal Borgo, Borgo Giovanni Francesco. Dissertazione sopra l'istoria de' codici pisani delle Pandette di Giustiniano imperatore. Lucca, Jacopo Giusti, 1764.
In 4° (253 x 183 mm); xvi, 87, [1] pagine. Stemma del cardinale Henry Benedict Mary Clement Stuart of York al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura in pergamena antica (sguardie nuove).
Esemplare marginoso. Nel lotto anche il Catalogus librorum refertissimae leggi tutto

Lotto 589

[Bibliografia - Venezia]. Bel lotto con libri sulla stampa a Venezia, con tra gli altri un esemplare con barbe Della prima origine della stampa in Venezia per opera di Giovanni da Spira del 1469 di Domenico Maria Pellegrini del 1794, Venezia, la prima città fuori della Germania, dove si esercitò leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 590

[Bibliografia - Venezia]. Morelli, Jacopo. Della pubblica libreria di San Marco in Venezia. Venezia, Antonio Zatta, 1774.
In 8° (207 x 142 mm); [8], XCVI pagine. Fregio al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso, tagli a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100