Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 551

[Alchimia]. Lancillotti, Carlo. Farmaceutica mercuriale. Modena, eredi di Viviano Soliani, 1683.
In 12° (143 x 78 mm); [2], 8, 209, [7] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 1 tavola figurata incisa e più volte ripiegata, qualche figura xilografica nel testo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 552

[Aldina]. Lotto composto dall'edizione Epistolae ad Atticum di Cicerone nell'edizione aldina del 1564, entro legatura posteriore in mezzo vitellino verde con fregi e titolo su doppio tassello al dorso liscio.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 553

[Aldina]. Cesare. C. Iulii Caesaris Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi. Venezia, Aldo Manuzio, 1588.
In 8° (160 x 105 mm); [140], 596, 15, [201] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 carte geografiche ripiegate, illustrazioni nel testo, in parte a piena leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 554

[Amore]. Lotto che contiene Sopra lo amore o ver’ Convito di Platone di Marsilio Ficino nell'edizione di Néri Dortelata del 1544 con marca tipografica al frontespizio ed in fine volume. Si tratta della prima edizione italiana del commento di Ficino al Convito di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 555

[Anti-Carboneria]. Capece Minutolo, Antonio. I piffari di montagna ossia cenno estemporaneo di un cittadino imparziale sulla congiura del principe di Canosa e sopra i carbonari. Dublino [ma Lucca], nel maggio del 1820.
In 8° (215 x 148 mm); 118, [2] pagine. Legatura leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 556

[Araldica - Napoli]. Manoscritto cartaceo del secolo XVII di 76, [2] pagine, che copia il Liber de Neapolitanis familiis di Francesco Elio Marchese (1448-1517 circa), opera che dovrebbe risalire al 1496 e che si colloca all'interno di un dibattito sulla nobiltà nel quale s'era già distinta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 557

[Araldica - Napoli]. Campanile, Filiberto. L'armi, overo Insegne de' nobili. Napoli, Tarquinio Longo, 1610.
In 2° (280 x 195 mm); [4], 288, [4] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, numerosi grandi stemmi xilografici nel testo (mancanze al margine interno delle leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 558

[Araldica - Napoli]. Capecelatro, Francesco. Historia della citta, e Regno di Napoli, detto di Cicilia. Napoli, Ottavio Beltrano, 1640.
In 2° (235 x 174 mm); [8], 186, [10] pagine. Stemmi calcografici sul frontespizio, tra i quali anche quello dell'autore (piccoli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 559

[Araldica - Napoli]. Tutini, Camillo. Dell'origine e fundazion de' seggi di Napoli. Napoli, Raffaele Cesari, 1754.
In 4° (200 x 145 mm); 3 parti in 1 volume; [8], 301, [13]; [4], 40 [i.e.42], 8, 84 pagine. Antiporta figurata incisa in rame, 29 piccoli e 9 grandi stemmi leggi tutto

Lotto 560

[Araldica]. Lotto che contiene numerosi fascicoli e 72 tavole colorate, argentate e dorate da mano coeva del Teatro araldico ovvero raccolta generale delle armi e insegne gentilizie delle più illustri e nobili casate che esisterono un tempo e che tuttora fioriscono in tutta leggi tutto