Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 361

[Torino]. Lotto che tra gli altri contiene Torino e l'esposizione italiana del 1884, un Ricordo di Torino in 32 vedute e un album di pubblicità degli anni 1928-47 contenente diversi bozzetti, disegni originali, progetti pubblicitari e prove di stampa di Oreste read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 362

[Toscana]. Cecina, Lorenzo Aulo. Notizie istoriche della città di Volterra. Pisa, Giovanni Paolo Giovanelli, 1758.
In 4° (236 x 178 mm); XXVIII, 331, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare read all

Starting price: € 200

Lot 363

[Venezia]. Lotto composto da un esemplare con barbe de Il ritratto di Venezia diviso in due parti del 1684, della Cronica veneta sacra e profana del 1736, dell'Historia particolare delle cose passate tra il sommo pontefice Paolo V. nell'edizione di Mirandola, ma read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 364

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (242 x 173 mm); [12], 302, 115, [1] pagine. 2 tavole a piena pagina raffiguranti il leone di San Marco, marca tipografica al frontespizio (abile restauro al frontespizio.) read all

Starting price: € 250

Lot 365

[Venezia]. Amelot de la Houssaye, Abraham Nicolas. Histoire du gouvernement de Venise. Parigi, Frédéric Léonard , 1766.
In 12° (130 x 75 mm); [24], 550, [38] pagine. Frontespizio figurato. Legatura coeva in pergamena.
Seconda edizione pubblicata un anno dopo la read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 375

Lot 366

[Venezia]. Bellomo, Giovanni Luigi. La pala d'oro dell'I.R. patriarcale basilica di S. Marco. Venezia, Naratovich, 1847.
[Venezia] In 2° (302 x 228 mm); 82 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 2 tavole incise e ripiegate (fioriture.) Legatura di poco posteriore in mezza pergamena con angoli, fregi e titolo in oro al dorso liscio. Ex libris di Antonio Buonamici.
Esemplare

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 367

[Venezia]. Sabellico, Marco Antonio. Croniche che tractano de la origine de Veneti. E del principio de la cita. Milano, Gottardo Da Ponte e Oldrado Lampugnani, [1508 o 1510].
In 2° (285 x 205 mm); [8], CCLXXXIII [i.e. 281], [1] carte. Frontespizio con bella ed read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 368

[Venezia]. Sanudo, Marino. Itinerario di Marin Sanuto per la terraferma veneziana nell'anno 1483. Padova, Tipografia del Seminario, 1847.
In 2° (303 x 230 mm); 157, LII pagine. (qualche fioritura.) Legatura in cartonato muto (mancano i piatti).
Un diario di viaggio read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 369

[Venezia]. Tentori, Cristoforo. Raccolta cronologico-ragionata di documenti inediti che formano la storia diplomatica della rivoluzione e caduta della Repubblica di Venezia. Firenze [ma Venezia], 1800.
[Venezia] In 4° (234 x 182 mm); XV, [1], 252, [1]; 275, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con angoli, titolo su tassello al dorso.
Nel lotto anche il primo volume dell'Istoria

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 370

[Venezia]. Valier, Agostino. Memoriale [...] ad un occasione dell'ingresso di Sua Eminenza il signor cardinale Lodovico Flangini. Venezia, Giovanni Antonio Curti, 1803.
In 2° (285 x 217 mm); XIX, [1], 64 pagine. Ritratto dell'autore entro medaglione al frontespizio read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325