Tuesday 21 June 2022
2 p.m. | lots 1-108
4 p.m. | lots 109-278
Wednesday 22 June 2022
10 a.m. | lots 279-547
2 p.m. | lots 548-900

Lot 341

[Piacenza]. Lotto che contiene il secondo volume Dell'historia ecclesiastica in Piacenza di Pietro Maria Campi nell'edizione di Piacenza di Giovanni Bazachi del 1651, con bella antiporta figurata entro legatura in pergamena con fleurons dorati ai piatti e De read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 342

[Regno di Napoli]. Corposo lotto che tra gli altri contiene la Storia del Regno di Carlo III di Borbone di Francesco Becattini del 1790 con ritratto inciso in antiporta, le Memorie istoriche degli scrittori legali del Regno di Napoli nell'edizione Simoniana del 1787, read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 343

[Savoia]. [Savoia] Lotto che contiene un bell’esemplare de La stella d'Italia o nove secoli di casa Savoia di Pietro Corelli stampato a Milano tra il 1860 e il 1863, con circa 125 tavole incise entro legatura in mezza pergamena con angoli, titolo nero al dorso liscio, ed. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 344

[Savoia]. Lotto composto dai Leggi, e costituzioni di sua Maestà nell'edizione torinese del 1770 in due volumi con vignetta incisa ai frontespizi e testo parallelo in italiano e francese. Nel lotto anche il miniature book Rothschild. Memoriale commerciale universale de read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 345

[Savoia]. Tesauro, Emanuele. Del regno d’Italia. Torino, Bartolomeo Zavatta, 1664 (1663)
[Savoia] In 2° (347 x 225 mm); [8], 225, [1], 138, [2], 26, [2] pagine. Frontespizio generale, antiporta, ritratto dell’autore, 3 tavole per ciascuna parte, 3 tavole allegoriche, 58 ritratti entro elaborate cornici ovali, sfarzosa bordura barocca, 2 carte geografiche read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 346

[Sicilia - Agrigento]. Scuola francese del XVIII secolo. Vue du Tombeau de Theron à Girgenti. [Sicilia - Agrigento] China acquerellata su carta montata su passe-partout verde. Nel lotto anche un altro acquerello che raffigura l’interno del tempio della Concordia firmato J. Hulot.

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 347

[Sicilia - Numismatica]. Castelli, Gabriele Lancillotto, principe di Torremuzza. Siciliae et obiacentium insularum veterum inscriptionum nova collectio prologomenis et notis illustrata. Palermo, Stamperia Reale, 1784.
In 2° (433 x 284 mm); LXXVI, 344 [ i.e. 352] read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 850

Lot 348

[Sicilia - Numismatica]. Orville, Jacques Philippe d'. Sicula, quibus Siciliae veteris rudera. Amsterdam, Gerardus Tielenburg, 1764.
In 2° (403 x 238 mm); 2 parti in 1 volume; [4], IV, XL, XI, [3], 276, [20] p.; p. [2], VIII, 280-612, 612A-612K, 613-675, [1] pagine. 2 read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 2.000

Lot 349

[Sicilia]. Gruppo di 4 stampe incise in rame da Faustino Anderloni capeggiate da una bella veduta del Prospetto del Castello di Lipari e una rara carta geografica settecentesca intitolata Sicilia Insula con i nomi dei luoghi e dei mari in latino ed ebraico.
(5)

Lot 350

[Sicilia]. [Sicilia] Gruppo di 5 disegni originali a china e acquerello raffiguranti tipici paesaggi della Sicilia prodotti a cavallo tra l’Ottocento e i primi anni del Novecento.
(5)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900