Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 861

Pino, Bernardino. Del galant'huomo overo dell'huomo prudente. Venezia, Sessa, 1604.
In 8° (145 x 95 mm); [4], 179, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (corto in testa, bruniture.) Legatura del secolo XIX in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 862

Pio V. Apostolicarum Pii Quinti Pont. Max. epistolarum libri quinque. Anversa, Plantin e Moretus, 1640.
In 4° (213 x 157 mm); [12], 447, [37] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame (sporadiche bruniture e fioriture.) Legatura coeva in pergamena con tracce di leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 863

Platone. Omnia D. Platonis opera tralatione Marsili Ficini. Venezia, erede di Girolamo Scoto, 1581 (1570).

In 2° (326 x 217 mm); [40], 548 pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena (restaurata, sguardie rinnovate).
Esemp

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 864

[Prima Guerra d'Indipendenza]. Curioso lotto che unisce una raccolta di scritti in periodici legati alla situazione politica dell'Italia nella seconda metà del Ottocento. Citiamo Alla gioventù fiorentina di Francesco Domenico Guerrazzi del 1849, i primi fascicoli del Bollettino del Campo Toscano del leggi tutto

Lotto 865

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti e delle pene. Harlem, 1766.
In 8° (198 x 128 mm); [2], 314, [6] pagine. Antiporta allegorica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato muto (mancanze alla cuffia superiore del dorso).
Esemplare fresco leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 866

[Printing and the Mind of Man]. Beccaria, Cesare. Dei delitti, e delle pene. Monaco [ma Nizza], Società tipografica, 1784.
In 12° (151 x 93 mm); 2 tomi in 1 volume; XXXII, 210, [6]; [2], 174 pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in mezzo vitello leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 867

[Printing and the Mind of Man]. Voltaire. Commentaire sur le livre des délits et des peines. [Ginevra, Cramer], 1766.
In 8° (193 x 120 mm); VIII, 120 pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in cartoncino marmorizzato (dorso leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 868

Procopio di Cesarea. De bello Persico. Roma, Mazzocchi e Silber, 1509.
Legato con: De bello Gottorum. Roma, Mazzocchi e Besicken, 1506. In 2° (283 x 202 mm). Prima opera: [90] carte. Grande iniziale alla seconda carta; seconda opera: [134] carte (restauro al margine leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 869

[Protestantesimo]. Lotto che contiene la rara Concordia, Pia et unanimi consensu repetita confessio fidei et doctrinae di Adam Rechenberg del 1732, documento che riguarda la prima esposizione ufficiale dei principi del protestantesimo che sarà poi detto luterano, leggi tutto

Lotto 870

Pulci, Luigi. Il Morgante Maggiore. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1778.
In 12° (147 x 87 mm); [4], XVIII, 454, [2]; [2], 442, [2]; [2], 397, [3] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore a piena pagina (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spruzzato con leggi tutto

Base asta: € 150