Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 671

Platone. Omnia D. Platonis opera tralatione Marsili Ficini, & Graecum codicem accurata castigatione. Venezia, Girolamo Scoto, 1581 (1570).
In 2° (330 x 217 mm); [40], 548 pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (alone d'umidità alle prime carte.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 672

Politi, Ambrosio Catarino. In omnes divi Pauli apostoli. Parigi, Chesneau e Frémy, 1566.
In 2° (340 x 224 mm); [40], 602, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (mancanza al margine bianco del frontespizio.) Legatura coeva in pergamena con fregi dorati e titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 673

[Politica]. Rara prima edizione de Il sacro regno de'l gran' patritio de'l vero reggimento di Francesco Patrizi nell'edizione veneziana di Trino di Monferrato del 1547, completa ma con mancanze alle carte Q1 e al colophon con perdita di testo.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 674

[Postincunabolo]. Efrem il Siro. Sermones beati Ephrem per fratrem Ambrosium de greco in latinum conversi. Venezia, Cristofero Pensi, 1501.
In 4° (202 x 143 mm); [108] carte. Monogramma di Cristo al frontespizio (piccolo restauro all'angolo inferiore del frontespizio.) leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 675

[Postincunabolo]. Geremia, Pietro. Divinum Petri Hieremie opus. Brescia, Giacomo Britannico, 1502.
In 4° (190 x 150 mm); 6 parti in 1 volume; xliiii; lxii; lxviij; xxxvii [ma 38]; l, xviii carte (Manca l'ultima parte.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 676

[Postincunabolo]. Negri, Francesco. De modo epistolandi. Venezia, Cristofero Pensi, 1505.
In 4° (200 x 150 mm); [32] carte. Iniziali su fondo nero (difetti e qualche restauro.) Legatura moderna in pergamena.
Edizione che segue la princeps del 1487 ideata per fornire leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 677

Pulci, Luca. Il Morgante Maggiore. Londra [ma Livorno], Tommaso Masi, 1778.
In 12° (147 x 87 mm); [4], XVIII, 454, [2]; [2], 442, [2]; [2], 397, [3] pagine. Frontespizi incisi, ritratto dell'autore a piena pagina (bruniture.) Legatura coeva in vitellino spruzzato con leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 678

Roncalli Parolino, Francesco. Historiae morborum. Brescia, Giovanni Battista Bossini, 1741.
In 2° (432 x 303 mm); [24], 287, [1] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa, antiporta incisa da Marc'Antonio Dal Re su disegno di Francesco Monti, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 679

Sansovino, Francesco. Delle orationi volgarmente scritte da molti huomini illustri. Venezia, Francesco Rampazetto e Francesco Sansovino, 1562.
In 4° (208 x 147 mm); 2 parti in 1 volume; [8], 192; [4], 116 carte. Marca tipografica ai frontespizi (fori di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 680

[Sarpi]. Sarpi
Lotto composto dalle Opera varie di Paolo Sarpi nell'edizione di Helmstedt, ma Venezia, del 1750, rara edizione in folio, non da confondere con l'edizione dello stesso anno in quarto che indica sempre Helmstedt ma fu pubblicata da Moroni a Verona, dalla Prima centuria leggi tutto