Mercoledì 14 dicembre 2022
ore 14.30 | lotti 1-248
Giovedì 15 dicembre 2022
ore 10.00 | lotti 249-465
ore 14.30 | lotti 466-742

Su appuntamento, da lunedì 28 novembre a martedì 6 dicembre 2022.
Da lunedì 12 a giovedì 15 dicembre 2022 ore 10.00-18.00.
Informazioni e appuntamenti: +39 011 0199101 | info@astebolaffi.it

Lotto 681

[Sicilia]. Magretti, Francesco. Observationes illustratae decisionibus, ad constitutiones pragmaticales. Palermo, Bua e Camagna, 1668.
In 2° (278 x 198 mm); [8], 383, [53] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (fioriture e bruniture, piccolo foro e strappi alle leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 682

Sigonio, Carlo. Historiarum de occidentali imperio libri XX. Bologna, Società tipografica bolognese, 1578.
In 2° (298 x 206 mm); 564 [ma 568], [48] pagine. Marca tipografica al frontespizio, testo incorniciato, errata slip sulle pagine 522 e 523. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 683

Sigonio, Carlo. Historiarum de regno Italiae libri quindecim. Venezia, Giordano Ziletti, 1574.
In 2° (355 x 235 mm); [8], 591, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, iniziale su fondo criblé, testo incorniciato (qualche macchia.) Legatura del secolo XVII in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 684

[Stenografia]. Taylor, Samuel. Système universel et complet de sténographie. Parigi, Didot, [1795-96].
In 8° (215 x 135 mm); [6], 117, [3] pagine. Antiporta con caratteri stenografici e 12 tavole numerate da 2 a 13, sempre con caratteri stenografici (fioriture, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 685

Stökken, Gerhard von . Amoenitates historicae. Norimberga, Endter, 1658.
In 4° (203 x 163 mm); [20], 1218, [158] pagine. Antiporta incisa, 1 carta geografica incisa e ripiegata (bruniture, fioriture, piccoli difetti.) Legatura coeva in bazzana (difetti e mancanze).
R leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 686

[Sue]. Seconda edizione de Les mystères de Paris di Eugène Sue nell'edizione di Bruxelles della Société Belge del 1844, "illustré de 500 dessins originaux", entro legatura coeva in mezzo marocchino bordeaux con angoli e titolo in oro al dorso.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 687

[Tassoni]. Esemplare parzialmente in barbe de La secchia rapita di Alessandro Tassoni nell'edizione modenese di Soliani del 1744, con antiporta allegorica incisa, ritratto di Tassoni, 12 tavole incise in apertura dei canti, 12 tavole xilografiche, 5 tavole ripiegate di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 688

Tommaso d'Aquino. In Apocalypsim pulcherrima, ac moralis expositio. Venezia, Lucantonio Giunta, 1562.
In 2° (312 x 217 mm); [4], 76 carte. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (alone al margine del frontespizio e dell'ultima carta.) Legatura posteriore leggi tutto

Lotto 689

Tommaso d'Aquino. In presenti volumine infrascripta inuenies opuscula Aristotelis. Venezia, Boneto Locatello, 1507.
In 2° (300 x 210 mm); 85, [1] carte. Iniziali su fondo nero (piccolo foro di tarlo in fine volume.) Legatura moderna in mezzo marocchino.
Esemplare leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 690

[Toscana]. Elogj degli uomini illustri toscani. Lucca, Giuseppe Allegrini,, 1771-74.
In 8° (194 x 118 mm); [2], xvj, CCCLXXXVIII; [2], IV, [2], IV, CCCXC; [2], V, [3], CCCCLXVI; [2], II, [4], CCCCI-DCCCXLVII, [1] pagine. Antiporte incise e frontespizi incisi (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 150