Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 681

[Piemonte]. Bel gruppo di carte geografiche di diverse epoche e misure fra cui 4 tratte da atlante stampato ad Augsburg da Gabriel Bodenher del quale è presente anche il frontespizio, una tratta da opera di Rollin e altre.
(9)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 682

[Piemonte]. Bell’esemplare de La stella d'Italia o nove secoli di casa Savoia di Pietro Corelli stampati a Milano tra il 1860 e il 1863,  con circa 125 tavole incise, entro legatura coeva in mezza tela marrone con angoli, titolo in oro al dorso liscio.
(5)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 683

[Piemonte]. Bellissima copia di solo testo del Nouveau theatre du Piemont et de la Savoye di Johannes Blaeu, stampato nel 1725 a L’Aja. I 4 tomi in 2 volumi contengono il testo e le antiporte, entro bella legatura coeva in vitello biondo con decorazione di ferri dorati leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 684

[Piemonte]. Cantelli, Giacomo. Il Piemonte. Roma, Domenico de Rossi, 1691.
Grande e rara carta geografica incisa all'acquaforte da Antonio Barbey su 4 fogli giuntati (strappi lungo pieghe e margini, piccoli difetti.) 1070 x 880 mm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 685

[Piemonte]. Compendio del fatto e breve discorso della causa di Monferrato. Torino, Luigi Pizzamiglio, 1614.
In 4° (198 x 145 mm); 63, [1] carte. Stemma xilografico di Carlo Emanuele I al frontespizio, 1 tavola ripiegata. Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 686

[Piemonte]. De Wit, Frederick. Status sabaudici. Amsterdam, De Wit, XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 600 x 510 mm.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 687

[Piemonte]. Du Val, Pierre. Le Piemont et le Monferrat Parigi, Du Val, 1677
Acquaforte con parziale coloritura coeva, 470 x 410 mm. Nel lotto anche Le Monferrat dello stesso autore.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 688

[Piemonte]. Gruppo di stampe del XIX e del XX secolo raffiguranti la Valle di Susa e le sue maggiori attrazioni naturalistiche e monumentali. Tra queste segnaliamo 5 litografie disegnate da Cockburn e stampate a Londra, alcune vedute dell’arco di Augusto, una stampa leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 689

[Piemonte]. Scuola tedesca, due incisioni con coloritura coeva Lotto composto da due piccole incisioni con coloritura coeva di scuola tedesca del XVII secolo: una veduta di Casale e carta geografica firmata da Georg Schreiber di Lipsia.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 690

[Piemonte]. Magini, Antonio. Riviera di Genova da Ponente Bologna, Magini, 1613
Acquaforte con vivida coloritura coeva, 392 x 530 mm. Nel lotto anche altre 5 carte geografiche di, tra l’altro, Robert, Sanson e Homann.
(6)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 950