Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 691

[Piemonte]. Piccolo gruppo dedicato alle Valli in Piemonte, con Le Valli di Lanzo, Memorie raccolte ed ordinate di Luigi Clavarino del 1874 entro legatura moderna con brossure editoriali incluse,  Notizie delle Valli di Lanzo raccolte ed ordinate dai fratelli Giovanni leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 692

[Piemonte]. Piemonte et Monferrato. XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 425 x 530 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 693

[Reggio Emilia]. Prima edizione italiana della Storia della Città di Reggio di Guido Panciroli tradotta di latino in volgare da Prospero Viani nell'edizione di Reggio del 1846-48 con 2 tomi in 1 volume, entro legatura posteriore in mezza tela bordeaux con titolo in oro leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 694

[Roma]. Album composto da 109 vedute di Roma e dintorni e da una grande "Veduta per profilo dal Monte Mario" (134 x 507 mm), il tutto inciso da Giovanni Battista Cipriani e preso verosimilmente dalle Vedute principali e più interessanti di Roma, volume pubblicato nel leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 695

[Roma]. Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma, Lorenzo Lazzeri, 1809.
In 2° oblungo (275 x 405 mm). 48 tavole incise all'acquaforte numerate e firmate in lastra da Bartolomeo Pinelli (mancano le tavole 8 e 41, fioriture prevalentemente leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 696

[Roma]. Raguenet, François. Les monumens de Rome. Parigi, Barbin e Horthemels, 1700.
In 8° (165 x 93 mm); [22], 354, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli a spruzzo rosso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 697

[Rotterdam]. Legatura del secolo XVII in piena pergamena alle armi di Rotterdam (203 x 120 mm) che contiene l'edizione Sylvarum lib. V. di Publio Papinio Stazio, stampata da Hackius a Leida nel 1671 con marca xilografica al frontespizio e bella antiporta figurata leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 698

[Sicilia - Feste]. Paruta, Filippo. Relatione delle feste fatte in Palermo nel 1625 per lo trionfo delle gloriose reliquie. di s. Rosalia. Palermo, Pietro Coppola, 1651.
In 4° (204 x 150 mm); [16], 176 pagine. Antiporta figurata incisa in rame (mancano le 4 tavole leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 699

[Sicilia - Giuridica]. Giurba, Mario. Lucubrationum pars prima in omne ius municipale quod statutum appellant. Messina, Brea e Reina, 1620.
In 2° (310 x 220 mm); [64], 815, [1] pagine. Stemma calcografico inciso da Alessandro Baratta al frontespizio stampato in rosso e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 700

[Sicilia]. Ortolani, Giuseppe Emanuele. Biografia degli uomini illustri della Sicilia. Napoli, Nicola Gervasi, 1817-21.
In 4° (264 x 190 mm). 183 ritratti incisi di Morghen, Biondi ed altri (sporadiche fioriture.) Legatura in mezza pelle verde con titolo in oro al leggi tutto

Base asta: € 500