Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 691

[Piemonte]. Piccolo gruppo dedicato alle Valli in Piemonte, con Le Valli di Lanzo, Memorie raccolte ed ordinate di Luigi Clavarino del 1874 entro legatura moderna con brossure editoriali incluse,  Notizie delle Valli di Lanzo raccolte ed ordinate dai fratelli Giovanni read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 692

[Piemonte]. Piemonte et Monferrato. XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 425 x 530 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 693

[Reggio Emilia]. Prima edizione italiana della Storia della Città di Reggio di Guido Panciroli tradotta di latino in volgare da Prospero Viani nell'edizione di Reggio del 1846-48 con 2 tomi in 1 volume, entro legatura posteriore in mezza tela bordeaux con titolo in oro read all

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 694

[Roma]. Album composto da 109 vedute di Roma e dintorni e da una grande "Veduta per profilo dal Monte Mario" (134 x 507 mm), il tutto inciso da Giovanni Battista Cipriani e preso verosimilmente dalle Vedute principali e più interessanti di Roma, volume pubblicato nel read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 695

[Roma]. Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma, Lorenzo Lazzeri, 1809.
In 2° oblungo (275 x 405 mm). 48 tavole incise all'acquaforte numerate e firmate in lastra da Bartolomeo Pinelli (mancano le tavole 8 e 41, fioriture prevalentemente read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 696

[Roma]. Raguenet, François. Les monumens de Rome. Parigi, Barbin e Horthemels, 1700.
In 8° (165 x 93 mm); [22], 354, [2] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche bruniture.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli a spruzzo rosso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 697

[Rotterdam]. Legatura del secolo XVII in piena pergamena alle armi di Rotterdam (203 x 120 mm) che contiene l'edizione Sylvarum lib. V. di Publio Papinio Stazio, stampata da Hackius a Leida nel 1671 con marca xilografica al frontespizio e bella antiporta figurata read all

Starting price: € 150

Lot 698

[Sicilia - Feste]. Paruta, Filippo. Relatione delle feste fatte in Palermo nel 1625 per lo trionfo delle gloriose reliquie. di s. Rosalia. Palermo, Pietro Coppola, 1651.
In 4° (204 x 150 mm); [16], 176 pagine. Antiporta figurata incisa in rame (mancano le 4 tavole read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 699

[Sicilia - Giuridica]. Giurba, Mario. Lucubrationum pars prima in omne ius municipale quod statutum appellant. Messina, Brea e Reina, 1620.
In 2° (310 x 220 mm); [64], 815, [1] pagine. Stemma calcografico inciso da Alessandro Baratta al frontespizio stampato in rosso e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 700

[Sicilia]. Ortolani, Giuseppe Emanuele. Biografia degli uomini illustri della Sicilia. Napoli, Nicola Gervasi, 1817-21.
In 4° (264 x 190 mm). 183 ritratti incisi di Morghen, Biondi ed altri (sporadiche fioriture.) Legatura in mezza pelle verde con titolo in oro al read all

Starting price: € 500