Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 721

Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Basilea, Froben ed Episcopius, 1561.
In 2° (306 x 215 mm); [12], 502, [74] pagine. Marca tipografia al frontespizio e al colophon, 2 tavole xilografiche fuori testo,
circa 290 figure xilografiche, anche a piena pagina, di read all

Starting price: € 4.000 | Sold for : € 6.000

Lot 722

[Agronomia]. Esemplare con barbe delle Dissertazioni sopra una gramigna che nella Lombardia infesta la segale del 1772 con antiporta incisa, vignette incise al frontespizio, 1 tabella ripiegata e 5 tavole incise e ripiegate (aloni d'umidità) entro legatura moderna in read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 723

Alembert, Jean Baptiste Le Rond d' , e Denis Diderot, et al. Encyclopédie méthodique. Mathématiques. Padova, 1787-90.
In 4° (290 x 222 mm); lxxvi, 320; [2], 321-728; [4], 475, [1]; [2], 477-979, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 194 tavole incise ed in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 724

Algarotti, Francesco. Il newtonianismo per le dame ovvero Dialoghi sopra la luce e i colori. Napoli [ma Venezia], 1737.
In 8° (214 x 155 mm); XII, 300 pagine. Antiporta incisa da Pitteri su disegno di Piazzetta (poche leggere fioriture.) Legatura coeva in pelle color read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 725

[Astrologia]. Curiosa pubblicazione dedicata alla lettura della mano e alle divinazioni d'astrologia, volume purtroppo cefalo del frontespizio e di carte finali. Lotto da scoprire!

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 726

Aulo Cornelio Celso. De arte medica libri octo. Basilea, Johann Oporinus, 1552.
In 2° (310 x 197 mm); [12], 564, [36] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggero alone al margine bianco delle prime carte, foro di tarlo al margine bianco di poche carte, read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 727

Boscovich, Ruggiero Giuseppe. Theoria philosphiae naturalis redacta ad unicam legem virium in natura existentium. Venezia, Remondini, 1763.
In 4° (245 x 167 mm); XL, 311, [9] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise e read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 728

[Botanica - Bologna]. Zanoni, Giacomo. Istoria botanica di Giacomo Zanoni semplicista, e sopraintendente all'horto publico di Bologna. Bologna, Giuseppe Longhi, 1675.
In 2° (307 x 200 mm); [12], 211, [1] pagine. Antiporta e 80 tavole incise (restauro e piccoli fori di read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 729

[Botanica]. Briosi, Giovanni. Atlante Botanico secondo il sistema naturale di De Caudolle. Milano, Hoepli, 1886.
In 2° (294 x 230 mm). 85 tavole a colori con 511 figure di piante con testo descrittivo. Legatura editoriale in tela con incisione floreale al piatto read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 730

[Botanica]. Hitt, Thomas , e James Meader. The Modern Gardener; or, Universal Kalendar. Londra, Hawes, et altri, 1771.
[Botanica] In 8° (178 x 100 mm); 530 pagine. 13 tavole incise fuori testo di cui 1 ripiegata (frontespizio brunito.) Legatura coeva in vitellino avana, titolo su tassello (piatto anteriore staccato, spellature). Dedica manoscritta coeva.
Bestseller dell'epoca

Starting price: € 150