Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 741

[Curiosa]. Portal, Antoine. Rapporto ... sopra gli effetti de' vapori mofettici nel corpo dell'uomo e specialmente dei vapori del carbone. Parigi, Vincent, 1776.
In 8° (164 x 93 mm); XX, 99, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 225

Lot 742

Della Porta, Giovan Battista. De humana physiognomonia libri IIII. Vico Equense, Giuseppe Cacchi, 1586.
In 2° (310 x 217 mm); [4], 256 [ma 272] pagine. Frontespizio con ritratto dell’autore, ritratto del cardinale Luigi d’Este cui l’opera è dedicata, numerose figure read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 743

[Dinosauri]. Mantell, Gideon. A Pictorial Atlas of Fossil Remains. Londra, Bohn, 1850.
In 4° (287 x 220 mm). 74 tavole con coloritura coeva. Legatura editoriale in tela marrone con titolo in oro al dorso e al piatto anteriore (spellature). Ex libris e nota di possesso read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425

Lot 744

[Duello - Militaria]. Dal Pozzo, Paride. Trac. de re mili. & duel. solennis et utilis tractatus. Lione, Jacques Giunta e Benoit Bonyn, 1543.
In 8° (175 x 125 mm); [20], CXLVII carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, entro bella cornice con vignetta, marca read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 745

[Duello - Militaria]. Susio, Giovanni Battista. I tre libri ... della ingiustitia del duello. Venezia, Giolito de Ferrari, 1558.
In 4° (208 x 152 mm); 198, [2] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (piccola macchia al margine bianco del read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 746

Euclide. De gli elementi d'Euclide libri quindici. Pesaro, Concordia ed Ingegnieri, 1619.
In 2° (304 x 204 mm); [8], 278 carte. Stemma del dedicatario, Federico Feltrio della Rovere, sul frontespizio, marca tipografica al colophon, testo incorniciato, figure e diagrammi read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 747

In 2° (310 x 215 mm); [8], 278 carte. Stemma xilografico al frontespizio, testo incorniciato, numerosi figure e diagrammi nel testo (leggermente brunito, qualche macchia.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 748

Euclide. De gli elementi d'Euclide libri quindici. Urbino, Domenico Frisolino, 1575.
In 2° (300 x 208 mm); [8], 278 carte. Fregio xilografico al frontespizio, testo entro cornice, numerose figure e diagrammi nel testo (poche fioriture e qualche sporadica brunitura.) read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 749

[Farmacologia - Sicilia]. Gervasi, Nicolò. Succedanea. Palermo, Pietro dell'Isola, 1670.
In 4° (204 x 145 mm); [2], 11, [1], 38, [2] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame (fioriture, occhietto quasi staccato.) Legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 750

[Farmacologia]. Prima ed unica edizione de Il nuovo tesoro degl'arcani farmacologici, galenici, & chimici, o spargirici di Felice da Bergamo nell'edizione veneziana di Giovanni Parè del 1688-89 con 2 parti in 1 volume, frontespizio stampato in rosso e nero con stemma read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500