Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 711

[Venezia]. Accademia di belle arti di Venezia. Statuto e prescrizioni della pubblica accademia di pittura, scultura, ed architettura instituita nella città di Venezia. Venezia, Savioni, 1782.
In 4° (254 x 180 mm); L, [2] pagine. Antiporta incisa e sottoscritta da read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 712

[Venezia]. Albrizzi, Giovanni Battista. Forestiere illuminato intorno le cose più rare, e curiose, antiche, e moderne della città di Venezia e dell'isole circonvicine. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1740.
In 8° (163 x 104 mm); [16], 343, [9] pagine. Antiporta read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 713

[Venezia]. Foscarini, Marco. Della letteratura veneziana. Padova, Tipografia del Seminario e Manfrè, 1752.
In 2° (384 x 265 mm); [8], 494, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, testatine e finalini incisi. Legatura coeva in pergamena con cornice decorata in oro read all

Lot 714

[Venezia]. Gatteri, Giuseppe Lorenzo. Storia veneta espressa in centocinquanta tavole. Venezia, Giuseppe Grimaldo, 1864.
In 2° oblungo (320 x 455 mm). Antiporta incisa e 150 tavole (sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo marocchino con fregi e titolo in oro al read all

Starting price: € 200

Lot 715

[Venezia]. Manin, Ludovico. Documento pergamenaceo a stampa con parti manoscritte intestato all’ultimo doge di Venezia, con sigillo in metallo e la data del 1794.

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 716

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (238 x 170 mm); [12], 345, [4], 86, [4] carte, 128 pagine. 3 tavole a piena pagina raffiguranti il leone di San Marco, vignetta xilografica al frontespizio (piccoli difetti e read all

Starting price: € 200

Lot 717

[Venezia]. Sansovino, Francesco. Venetia citta nobilissima et singolare. Venezia, Stefano Curti, 1663.
In 4° (227 x 165 mm); [16], 754 [ma 760], 86, [10], 24, [72] pagine. Antiporta calcografica con veduta prospettica di Venezia e due vedute di Piazza S. Marco read all

Lot 718

Acquapendente, Girolamo Fabrizi d'. L'opere cirugiche. Padova, Giacomo Cadorino, 1671.
In 2° (320 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 359, [1] pagine. Grande vignetta incisa raffigurante la Pace al frontespizio, 9 tavole incise in rame che raffigurano l'uomo read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.900

Lot 719

Agricola, Georg. De ortu & causis subterraneorum lib. v. Basilea, Froben ed Episcopius, 1546.
In 2° (300 x 200 mm); 487, [53] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (aloni al margine inferiore, macchia al margine superiore del frontespizio, restauri alle read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 720

Agricola, Georg. De re metallica libri XII. Basilea, Emanuel König, 1657.
In 2° (320 x 200 mm); [12], 708, [92] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 2 tavole xilografiche fuori testo e 270 figure xilografiche nel testo di cui 67 a piena pagina (mancano le 2 read all

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.300