Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 701

[Sicilia]. Rinomata edizione di Jean Lévesque de Burigny intitolata Storia generale di Sicilia nell'edizione di Palermo del 1787-1794, in legatura coeva uniforme in pergamena con titolo su doppio tassello, e completa della Continuazione della Storia generale di Sicilia read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 702

[Sicilia]. Scinà, Domenico. Rapporto sulle ossa fossili di Mardolce e degli altri contorni di Palermo. Palermo, Reale tipografia di guerra, 1831.
In 8° (214 x 140 mm); 64 pagine. Grande vignetta al frontespizio, 2 tavole ripiegate (fioriture.) Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 703

[Torino]. Interessante gruppo, purtroppo non completo, di mappe urbane disegnate ed acquerellate in scala 1:1750, tratte dalla cosiddetta Mappa Rabbini della città di Torino, aggiornate secondo le variazioni rilevate tra il 1900 e il 1904.
(9)

Starting price: € 200

Lot 704

[Torino]. Piccolo gruppo di carte geografiche a stampa del XIX secolo riguardanti Torino e i suoi dintorni.

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 705

[Toscana - Biografia]. Albèri, Eugenio. Vita di Caterina de' Medici. Firenze, Batelli, 1838.
In 2° (307 x 216 mm); VIII, 472, [2] pagine. 19 ritratti incisi su acciaio (qualche fioritura prevalentemente marginale, prima tavola più corta al margine esterno.) Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 706

[Toscana - Biografia]. Manuzio, Aldo. Vita di Cosimo de' Medici, primo Gran Duca di Toscana. Bologna, 1586.
In 2° (314 x 222 mm); [8], 188, [4] pagine. Frontespizio allegorico inciso in rame, carta geografica della Toscana (alcune carte staccate, macchia alla carta read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 800

Lot 707

[Toscana - Cavalieri di Santo Stefano]. Insolito lotto che contiene le Nuovi uniformi dei cavalieri di San Stefano, approvati da Sua Maestà la Regina Reggente nell'edizione fiorentina di Piatti del 1805, in formato 2° (365 x 260 mm) con 4 tavole incise e acquerellate read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 708

[Toscana - Cavalieri di Santo Stefano]. Statuti dell'Ordine de Cavalieri di S.to Stefano. Pisa, Cristofano Bindi, 1746.
In 4° (238 x 168 mm); [2], 396 pagine. Antiporta figurata incisa da Jacques Callot (soltanto le ultime carte leggermente brunite.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175

Lot 709

[Toscana]. Lami, Giovanni. Lezioni di antichità Toscane e spezialmente della città di Firenze. Firenze, Andrea Bonducci, 1766.
In 4° (227 x 165 mm); CXCV, [1], 718, [2] pagine. Emblema della Crusca al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di Pietro Leopoldo e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 710

[Tuscania]. Sarzana, Eugenio. Della capitale de' Tuscaniensi, e del suo vescovado. In 4° (274 x 206 mm); [2], XX, [2], 464, 8, [4] pagine. Stemma del dedicatario dell'opera papa Pio VI al frontespizio, grande carta geografica ripiegata incisa in rame da Serafino read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.000