Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 671

[Nizza]. Gioffredo, Pietro. Nicaea civitas sacris monumentis illustrata. Torino, Giovanni Giacomo Rustis, 1658.
In 2° (296 x 205 mm); [22], 218 [ma 216], [8] pagine. Grande stemma xilografico della contea di Nizza con aquila poggiantesi su scogli sotto la corona al read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 672

[Padova]. Neumayr, Antonio. Illustrazione del Prato della Valle ossia della piazza delle Statue di Padova. Padova, Tipografia del Seminario, 1807.
In 8° (242 x 165 mm); 2 parti in 1 volume; XVI, 208, [2], 209-441, [1] pagine. Fregio al frontespizio (piccoli difetti.) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 673

[Parma]. Constitutiones Ducalis camerae Parmae, et Placent. Parma, Erasmo Viotti, 1594.
In 2° (300 x 198 mm); [19] carte. Stemma dei Farnesi al frontespizio (manca l'ultima carta bianca.) Legatura in mezza pelle, titolo in oro al tassello.
Rara pubblicazione in read all

Starting price: € 500

Lot 674

[Parma]. Gozzi, Paolo Luigi. Parma accademica o sia Lettera intorno alle poetiche accademie della detta città. Parma, Gozzi, 1778.
In 8° (160 x 102 mm); 67, [1] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica. Legatura in cartonato marmorizzato (mancanze al dorso).
Es read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 675

[Parma]. Liberati, Giovanni Antonio. La fondazione di Parma. Parma, Donati, 1845.
In 2° (296 x 208 mm); 93, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 1 grande pianta ripiegata più volte (piccole macchie.) Legatura coeva in pelle marmorizzata con cornice dorata read all

Starting price: € 150

Lot 676

[Parma]. Statuta civitatum Parmae. Parma, Angelo Ugoleto, 16.09.1494.
In 2° (282 x 190 mm); [18], CCXXVI carte. Spazi con lettere guida (strappo alla prima carta, qualche macchia, altri difetti.) Legatura del secolo XVIII in mezza pelle con angoli, fregi e titolo in read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 677

[Parma]. Statuta magnificae civitatis Parmae. Parma, Erasmo Viotti, 1590.
In 2° (302 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [10], 228 carte; [2], 207, [1] carte. Stemma della città di Parma al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura posteriore in mezzo vitellino con fregi e read all

Starting price: € 600

Lot 678

[Parma]. Statuta Pallavicinia. Parma, Erasmo Viotti, 1582.
In 2° (288 x 190 mm); [12], 222, [2] pagine. Grande marca tipografica al frontespizio (foro di tarlo al margine interno.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al dorso. Antiche note di possesso.
Esem read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 1.600

Lot 679

[Parma]. Synodus diaecesana ab episcopo parmensi Thoma Saladino. Parma, Galeazzo Rosati, 1691.
In 4° (247 x 175 mm); [4], 371, [1] pagine. Stemma cardinalizio al frontespizio, 1 tavola incisa e ripiegata (sporadiche bruniture.) Legatura in cartonato muto con titolo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 680

[Piemonte - Araldica]. Della Chiesa, Francesco Agostino. Corona reale di Savoia o sia relatione delle provincie. Torino, Derossi, 1777.
In 4° (258 x 1888 mm); 2 tomi in 1 volume; XL, 286, [2]; XVI, 323, [1] pagine. Ritratto xilografico dell'autore inciso da Giovanni read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.300