Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 661

[Milano]. Franchetti, Alberto. Storia e descrizione del Duomo di Milano. Milano, Giovanni Giuseppe Destefanis
In 2° (328 x 234 mm); [2], 153, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, 30 tavole fuori testo incise in rame (poche fioriture marginali.) Legatura read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 662

[Milano]. Gruppo che contiene un esemplare con barbe dei Sermoni familiari di S. Carlo Borromeo nell'edizione padovana di Comino e Volpi del 1720, e la Grande illustrazione del Lombardo-Veneto, ossia Storia delle citta, dei borghi, comuni, castelli a cura di Cesare read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 663

[Milano]. Latuada, Serviliano. Descrizione di Milano ornata con molti disegni in rame delle fabbriche più cospicue, che si trovano in questa metropoli. Milano, Giuseppe Cairoli, 1737-38.
In 8° (204 x 125 mm); [28], L, 336 [ma 346]; xx, 348; xii [ma x], 338 [ma 342]; xvi, read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 700

Lot 664

[Milano]. [Milano] Lotto composto dai Milanesi illustri ricordati nei nomi delle vie di Alessandro Visconti, un volumetto con autografo di Arrigo Solmi e le Opere complete di Carlo Porta stampate a Milano nel 1865.
(3)

Starting price: € 50

Lot 665

[Milano]. Mazzucchelli, Pietro. Osservazioni ... intorno al saggio storico-critico sopra il rito ambrosiano. Milano, Giovanni Pirotta, 1828.
In 2° (285 x 213 mm); III-XVI, 403, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio (qualche fioritura.) Legatura coeva in mezza read all

Lot 666

[Milano]. Stemma gentilitium Theobaldi Vicecomitis. Milano, Giovanni Ambrosio Sirturi, 1654.
In 2° (284 x 195 mm); [4], 74 [ma 84], [4] pagine. Albero genealogico inciso in rame a piena pagina, fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in piena pergamena con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 667

[Milano]. Verri, Alessandro. Storia di Milano. Milano, Giuseppe Marelli, 1783-98.
In 4° (290 X 228 mm); XII, 519, [1]; [4], 475, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, pianta della città ripiegata, tavola genealogica e 6 tavole incise in rame e per lo più read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 668

[Monferrato]. Hondius, Henricus. Montisferrati ducatus. XVII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 385 x 490 mm.

Lot 669

[Monte della Pietà di Palermo]. Nuove costituzioni per il miglior governo, e regolamento del venerabile Monte della Pietà di questa capitale. Palermo, Bentivenga, 1786.
In 2° (297 x 205 mm); VIII, 140 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, fregi xilografici nel read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 800

Lot 670

Nani, Giovan Battista. Historia della Republica Veneta. Venezia, Combi e La Nou, 1662.
4° (265 x 190 mm); [8], 895, [ma 891], [25] pagine. Marca tipografica in rame raffigurante la Minerva al frontespizio (poche fioriture marginali.) Legatura coeva in vitellino color read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 175