Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 631

[Casale Monferrato]. Casale Monferrato [Casale Monferrato] Documento notarile firmato da Alberto Paltrus de Ozano e datato nel giugno 1590 sull'assegnazione di feudi nei dintorni della città piemontese.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 632

[Casale Monferrato]. Eigentilicher Abriss .... Casal de Monferrato. Dopo il 1628.
Veduta a volo d’uccello incisa all’acquaforte, testo lungo il margine inferiore in tedesco e francese, 280 x 340 mm.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 633

[Casale Monferrato]. Litta, Pompeo. Ducato di Monferrato. Milano, 1820.
Stampa con coloritura coeva, decorata da due stemmi, in cornice moderna, 290 x 570 mm.

Lot 634

[Casale Monferrato]. Lotto composto da due vedute a volo d’uccello della città di Casale, una datata 1695 e l’altra 1706, 390 x 485 mm. e più piccola.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 635

[Casale Monferrato]. Plan de la Citadelle de Casal. XVIII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 170 x 200 mm. Nel lotto anche altra pianta di Casale incisa da van Loon.

Lot 636

[Casale Monferrato]. Synodus Casalensis ... habita diebus V. VI. & VII. Septembris 1756. Torino, Stamperia Reale, 1756.
In 4° (218 x 168 mm); XVI, 176 pagine. Stemma di Ignazio Della Chiesa al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo entro cartiglio al read all

Lot 637

[Como]. Passalacqua, Quintilio. Quattro lettere istoriche. Como, Baldasar Arcioni, 1620.
In 4° (215 x 150 mm); [32], 466 [ma  456], [30] pagine. Frontespizio allegorico inciso e 21 tavole incise raffiguranti fontane, altari ecc., marca tipografica al colophon (alcuni read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 750

Lot 638

[Emilia-Romagna]. Farulli, Pietro. Cronologia dell'antica nobil', e potente famiglia de' Malatesti signori delle città di Rimini, di Cesena, di Fano. Siena, Francesco Quinza, 1724.
In 4° (225 x 170 mm); 42, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.000

Lot 639

[Firenze]. Bruto, Gian Michele. Historiae Florentinae libri octo. Venezia, 1764.
[Firenze] In 4° (270 x 192 mm); [4], VII, [1], 448 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio inciso con vedutina di Firenze. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso liscio.
Esemplare fresco con barbe. Rara riedizione veneziana settecentesca

Starting price: € 150

Lot 640

[Firenze]. Coltellini, Agostino. In morte di Raffaello Gherardi orazione. Firenze, Massi e Landi, 1638.
In 4° (203 x 135 mm); 60 pagine. Emblema calcografico dell'Accademia degli Apatisti sul frontespizio e stemma del defunto nel testo. Legatura moderna in cartonato read all

Starting price: € 200