Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 631

[Casale Monferrato]. Casale Monferrato Documento notarile firmato da Alberto Paltrus de Ozano e datato nel giugno 1590 sull'assegnazione di feudi nei dintorni della città piemontese.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 632

[Casale Monferrato]. Eigentilicher Abriss .... Casal de Monferrato. Dopo il 1628.
Veduta a volo d’uccello incisa all’acquaforte, testo lungo il margine inferiore in tedesco e francese, 280 x 340 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 633

[Casale Monferrato]. Litta, Pompeo. Ducato di Monferrato. Milano, 1820.
Stampa con coloritura coeva, decorata da due stemmi, in cornice moderna, 290 x 570 mm.

Lotto 634

[Casale Monferrato]. Lotto composto da due vedute a volo d’uccello della città di Casale, una datata 1695 e l’altra 1706, 390 x 485 mm. e più piccola.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 635

[Casale Monferrato]. Plan de la Citadelle de Casal. XVIII secolo.
Acquaforte con coloritura coeva, 170 x 200 mm. Nel lotto anche altra pianta di Casale incisa da van Loon.

Lotto 636

[Casale Monferrato]. Synodus Casalensis ... habita diebus V. VI. & VII. Septembris 1756. Torino, Stamperia Reale, 1756.
In 4° (218 x 168 mm); XVI, 176 pagine. Stemma di Ignazio Della Chiesa al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo entro cartiglio al leggi tutto

Lotto 637

[Como]. Passalacqua, Quintilio. Quattro lettere istoriche. Como, Baldasar Arcioni, 1620.
In 4° (215 x 150 mm); [32], 466 [ma  456], [30] pagine. Frontespizio allegorico inciso e 21 tavole incise raffiguranti fontane, altari ecc., marca tipografica al colophon (alcuni leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 638

[Emilia-Romagna]. Farulli, Pietro. Cronologia dell'antica nobil', e potente famiglia de' Malatesti signori delle città di Rimini, di Cesena, di Fano. Siena, Francesco Quinza, 1724.
In 4° (225 x 170 mm); 42, [2] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 639

[Firenze]. Bruto, Gian Michele. Historiae Florentinae libri octo. Venezia, 1764.
In 4° (270 x 192 mm); [4], VII, [1], 448 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio inciso con vedutina di Firenze. Legatura coeva in cartonato con titolo manoscritto al dorso liscio.
Esemplare fresco con barbe. Rara riedizione veneziana settecentesca di questa leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 640

[Firenze]. Coltellini, Agostino. In morte di Raffaello Gherardi orazione. Firenze, Massi e Landi, 1638.
In 4° (203 x 135 mm); 60 pagine. Emblema calcografico dell'Accademia degli Apatisti sul frontespizio e stemma del defunto nel testo. Legatura moderna in cartonato leggi tutto

Base asta: € 200