Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 641

[Firenze]. Gruppo di due volumi composto dalle Famiglie patrizie fiorentine I, Appunti genealogici in XXXIV tavole di testo e III di incisioni a cura di Carlo Sebregondi nell'edizione fiorentina di Carlo Cya del 1940 e dall'esemplare no. 42/200 dalla riproduzione della leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 642

[Forlì]. Azevedo, Emanoel de. Vita del taumaturgo portoghese sant'Antonio di Padova. Venezia, Francesco Milli, 1793.
In 8° (190 x 115 mm); XVI, 504 pagine. Vignetta raffigurante la Basilica di Padova al frontespizio, antiporta e 2 tavole incise (piccoli difetti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 643

[Genova]. Grosso, Marco Antonio. Nell'incoronatione del serenissimo Pietro De Franchi ... Oratione. Genova, Giuseppe Pavoni, 1603.
In 4° (225 x 163 mm); [24], 112 pagine. Grande stemma inciso al frontespizio (difetti al frontespizio, alone.) Legatura coeva in pergamena leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 644

[Guide - Parma]. Donati, Paolo. Nuova descrizione della città di Parma. Parma, Giuseppe Paganino, 1824.
In 8° (180 x 115 mm); [4], 203, [1] pagine. 1 carta topografica di Parma incisa da Luigi Viganò (macchia alla carta.) Legatura coeva in mezza pergamena con titolo leggi tutto

Lotto 645

[Guide - Piemonte]. Bell'insieme di volumi e guide sul Piemonte e Torino: Proverbi e detti proverbiali di Pierantonio Barosso del 1837 entro legatura moderna in cartonato verde, Piemonte, volume uscito nella collana Guide Regionali Illustrate, La patria, Geografia leggi tutto

Lotto 646

[Ischia]. Troyse, Raimondo. L'isola fortunata. Chieti, Francesco del Vecchio, 1855.
In 2° (278 x 195 mm); 51, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 1 litografia e 1 carta geografica a colori ripiegata più volte in fine volume. Legatura moderna in marocchino leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 647

[Italia]. Panorama italiano. Milano, Ronchi, 1868 circa.
Cromolitografia raffigurante l’Italia in prospettiva nord-sud, circondata da 46 ritratti di personaggi illustri, 17 vedute pittoriche, 78 stemmi delle principali città (piccoli strappi restaurati, rintelata.) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 648

[Lazio]. Massonio, Salvatore. Breve et utile discorso ... delle facolta et dell'uso dell'acque dell'antico bagno di Antredoco. Napoli, Giovanni Domenico Roncagliolo, 1621.
In 4° (200 x 138 mm); [8], 172, [4] pagine. Stemma cardinalizio al frontespizio (poche leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 649

[Mantova]. Forti, Vincenzo. Compendio delle guerre universali d'Europa, dall'anno MDCXII. all'anno MDCXL. Venezia, Giovanni Pietro Brigonci, 1669.
In 4° (216 x 155 mm); [16], 385, [3] pagine. Vedutina xilografica di Venezia al frontespizio (leggermente brunito, piccoli leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 650

[Milano - Economia]. Banco di S. Ambrogio. Delle leggi, contratti, e governo del Banco di S. Ambrogio. Milano, Giuseppe Pandolfo Malatesta, 1730.
In 4° (245 x 178 mm); [16], 65, [83] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'antiporta, supplita in facsimile al leggi tutto