Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 611

In 4° (240 x 172 mm); [16], 279, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata (il leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 612

Palladio, Andrea. Il terzo libro dell'architettura. Venezia, Bartolomeo Carampello, 1581.
In 2° (304 x 202 mm); 46, [2] pagine. Frontespizio xilografico figurato, numerose figure xilografiche anche a piena pagina (macchie ad una pagina.) Legatura moderna in imitazione leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 613

Panvinio, Onofrio. XXVIII pontificum maximorum elogia et imagines. Venezia, Donato Bertelli, 1578.
In 2° (320 x 218 mm). Frontespizio architettonico e 29 ritratti papali da Urbano VI a Gregorio XIII, inoltre un secondo ritratto di Gregorio XIII da un'altra edizione leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 614

[Pola]. Incisione di Pola in Istria Incisione (470 x 610 mm alla lastra) raffigurante l'Arch of Pola in Istria di Giovanni Cunego su disegno di Charles Louis Clérisseau, Roma, del 1760 circa con testo in inglese e francese (foderato con qualche fioritura.) Nel lotto altre 5 carte disegnate.
(6)

Lotto 615

Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1700.
In 2° (405 x 275 mm). Doppio frontespizio in latino ed italiano, [32] pagine, una tavola firmata da Allet e 113 tavole incise e numerate con testo bilingue a fronte (mancano leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 616

Richter, Carlo. Interessante cartella contenente 5 disegni e progetti dell’ingegner Richter raffiguranti architetture di alberghi, fontane, scuole e altri edifici, tutti a china tranne uno a matita, datati 1923. Una nota all’interno della cartella ricorda come il leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 617

[Sanquirico]. Raccolta di 33 tavole sciolte (235 x 340 mm) di Alessandro Sanquirico, grande architetto e pittore, e probabilmente lo scenografo più importante della sua epoca. La maggior parte delle tavole è incisa in litografia dalla Giulio Ricordi di Milano intorno leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 618

Tempesta, Antonio. La curiosa raccolta di diversi animali quadrupedi. Carlo Losi, XVII secolo.
Frontespizio e 20 tavole sciolte incise all’acquaforte.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 619

[Tempesta]. Suite delle sole 20 acqueforti incise in rame da Antonio Tempesta per la pubblicazione della Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso del 1625 circa, con le tavole incollate su carta bianca, entro legatura coeva in pergamena.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 620

Thorvaldsen, Bertel. Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo. Roma, 1811.
In 2° (422 x 275 mm). Frontespizio e 77 tavole incise (mancano le tavole 8 e 31, sporadiche fioriture su poche tavole.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con leggi tutto

Base asta: € 450