Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 601

[Illustrati]. Serie di vite e ritratti de famosi personaggi degli ultimi tempi. Milano, Batelli e Fanfani, 1815-16.
In 2° (287 x 226 mm). Antiporta figurata, 1 carta geografica e 287 ritratti incisi (un fascicolo staccato, sporadiche fioriture, pochi strappi.) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 602

[Illustrati]. Vite e ritratti di venticinque uomini illustri. Padova, Tipografia della Minerva, 1823.
In 2° (307 x 225 mm). 25 ritratti di uomini illustri, con le vite relative a cura di Francesco Maria Franceschinis, Cesare Arici, Davide Bertolotti ed altri, e con i leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 603

Londonio, Francesco. [Pastorale]. Napoli, presso l’autore, 1764.
Gruppo di 12 incisioni compresa la tavola dedicatoria a Lord Exeter, tirate su carta azzurra e lumeggiate di bianco, 260 x 370 mm.
Raccolta completa di queste tavole raffiguranti scene campestri, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 604

Maggiali, Giuseppe. Ragguaglio delle nozze delle maestà di Filippo Quinto, e di Elisabetta Farnese. Parma, Stamperia di S.A.S. , 1717.
In 2° (314 x 210 mm); 115, [1] pagine. Antiporta allegorica e 5 tavole incise in rame più volte ripiegate in fine volume (delicato ed leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 605

[Merian]. Icones Biblicae praecipuas sacrae scripturae. [Francoforte, De Bry, 1625-27].
In 4° oblungo (150 x 173 mm). 4 frontispizi e 230 tavole incise (mancanze, difetti, restauri.) Legatura posteriore in tela con titolo in oro su tassello al dorso.
Celebre suite leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 606

[Milano]. Bell'insieme di 8 disegni acquerellati (618 x 905 mm) del 1845 circa da artista anonimo, pensate per un progetto per il Monumento delle Cinque Giornate di Milano.
(8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 607

Mitelli, Giuseppe Maria. Il vero maneggio di spada. Bologna, Benacci, 1660.
Acquaforte, frontespizio del trattato di scherma, uno di più celebri del secolo XVII, 360 x 210 mm.

Base asta: € 100

Lotto 608

[Montano]. Raccolta delle tavole 1-46 incise dalla Scielta di varii tempietti antichi con le piante et alzatte desegnati in prospettiva di Giovanni Battista Montano, verosimilmente dall'edizione romana di Giovanni Battista Soria del 1624 (mancano le tavole 34 e 45, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 609

Muratori, Lodovico Antonio. Dissertazioni sopra le antichità italiane. Milano, Società tipografica de' classici italiani, 1836-37.
In 8° grande (225 x 140 mm); VIII, 501; 466; 534; 531; 595 pagine. Legatura posteriore in mezzo vitellino color nocciola con angoli, fregi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 610

[Nicolaes Berchem]. Disegno a penna (276 x 308 mm) raffigurante una scena di mercato (piccoli difetti, foderato) ed attribuito alla scuola del pittore olandese Nicholaes Berchem (1620-1683). I suoi viaggi in Italia trovano espressione nei paesaggi in stile italiano di leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250