Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 591

[Ex libris]. Bell'insieme di ex libris in varie tecniche e formati, parzialmente montati su cartoncino, e dedicati tra gli altri all'orientalismo, al diavolismo e all'astrologia. Tra quelli firmati citiamo Nagy per Songorad, Otto Feil per Stannie Winkeler, Woyty-Wimmer leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 592

Fontana, Domenico. Della trasportatione dell'obelisco vaticano. Roma, Domenico Basa [ma Napoli, Costantino Vitale], 1590 [ma 1604].
In 2° (427 x 293 mm); 2 parti in 1 volume. Frontespizio e ritratto dell'autore incisi, 35 tavole incise nella prima parte e 17 nella leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 593

[Francia]. Ternisien d'Haudricourt, François. Fastes de la nation française. Parigi, Decrouan, [dopo il 1814].
In 2° (325 x 248 mm). 3 antiporte, 3 frontespizi, 206 tavole di figure e testo, 7 tavole di solo testo e 2 carte di indice, il tutto inciso da Couché, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 594

[Garda]. Album in 4° oblungo databile alla fine del XIX secolo, composto da disegni a matita, a china o acquerello, alcuni solo abbozzati, altri compiuti, alcuni firmati “Dal Fabbro”, molti con vedute lacustri, una delle quali intitolata "l'Eremo siopa Garda". leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 595

Garimberti, Girolamo. De veterum clypeis. Leida, Luzac, 1751.
In 4° (273 x 210 mm); XVI, 131, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 3 tavole incise di cui una ripiegata, figure nel testo (poche fioriture.) Legatura moderna in mezza pelle bionda con angoli, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 596

Graevius, Johann Georg. Thesaurus antiquitatum et historiarum Italiae. Leida, Pieter van der Aa, 1704.
In 2° (395 x 246 mm). Vignetta ai frontespizi stampati in rosso e nero, antiporte allegoriche incise, 59 tavole tra carte geografiche, vedute e piante e ritratti, in leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 597

Guarana, Jacopo. Oracoli auguri, aruspici, sibille, indovini della religione pagana tratti da antichissimi monumenti. Venezia, 1794.
In 2° (418 x 330 mm). Antiporta allegorica, frontespizio, 2 pagine di introduzione, 41 tavole e 41 pagine di testo di accompagnamento, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 598

Guarini, Guarino. [Architettura civile. Torino, Giovanni Maria Mairesse, 1737].
In 2° (380 x 245 mm). Ritratto dell'autore e 78 tavole incise da Guarini, Abiati, Guenotto, Verga e Fayneau (manca il testo e la tavola 25.) Legatura coeva in bazzana, tagli a spruzzo rosso leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 599

Guarini, Guarino. [Dissegni d'architettura civile et ecclesiastica inventati. Torino, Domenico Paulino, 1686].
In 2° (367 x 234 mm). Ritratto dell'autore e 41 tavole incise in rame (mancano il frontespizio, la dedica, le tavole 2-3 e 32, invece la tavola 33 più corta leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 600

[Illustrati]. Millot, Claude François Xavier. Abrégé de l'histoire romaine. Parigi, Nyon, 1789.
In 2° piccolo (286 x 212 mm). Antiporta allegorica, 48 tavole di cui 3 ripiegate, il tutto inciso (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con cornice dorata ai leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250