Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 561

Trissino, Gian Giorgio. Dialogo del Trissino intitulato Il castellano, nel quale si tratta de la lingua italiana. Vicenza, Tolomeo Gianicolo, [1529].
In 2° (287 x 195 mm); [20] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura posteriore in cartonato leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 562

Trissino, Gian Giorgio. Tutte le opere non piu' raccolte. Verona, Jacopo Vallarsi, 1729.
In 2° (332 x 232 mm); XXXIV, [8], 398; [8], 317, [3], 82, [2] pagine. Occhietto, ritratto disegnato da L. Perini e inciso da Gutwein, frontespizio in rosso e nero che racchiude leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 563

Varchi, Benedetto. L'Ercolano dialogo. Firenze, Tartini e Franchi, 1730.
In 4° (218 x 158 mm); lix, [1], 500, [2] pagine. Emblema dell'Accademia della Crusca al frontespizio (leggermente brunito, sporadiche fioriture.) Legatura in mezza pelle con titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 564

Vico, Giambattista. Principj di scienza nuova. Napoli, Elia e fratelli Muzio, 1744.
In 8° (222 x 138 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 376; [2], 379-526 [ma 516], [4] pagine. Ritratto dell’autore inciso da Francesco Sesoni, 1 tavola cronologica ripiegata (manca leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 565

Viglioli, Giuseppe. Decreto imperiale del 30 dicembre 1809 risguardante l'amministrazione delle fabbriche. Parma, Giuseppe Rossetti, 1839.
In 8° (170 x 102 mm); 200 pagine. Testo in francese ed italiano. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con fregi e titolo in leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 566

Virgilio. Bucolica, Georgica, et Aeneis. Glasgow, Andrew Foulis, 1778.
In 2° (370 x 224 mm); [8], 277, [1]; [4], 307, [1] pagine. (Leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con cornice alla greca ai piatti, fregi fitomorfi e titolo su doppio tassello al dorso leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 567

Virgilio. L'Eneide di Virgilio, del commendatore Annibal Caro. Treviso, Evangelista Deuchino, 1603.
In 4° (203 x 149 mm); [8],556 pagine. Marca tipografica al frontespizio (restauro al frontespizio, piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 568

[Viticoltura]. Chaptal, Jean Antoine Claude. L'art de faire le vin. Parigi, Deterville e Crapelet, 1807.
In 8° (206 x 128 mm); xix, [1], 382, [2] pagine. 1 tavola incisa e ripiegata (qualche macchiolina e brunitura.) Legatura in cartonato con titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 569

[Walter Scott]. Esemplare con barbe delle Oeuvres de Walter Scott, nella traduzione di Defauconpret, opera pubblicata dal 1860 al 1862 a Parigi da Furne, Pagnerre e Perrotin. Ogni volume è illustrato da una tavola su acciaio in antiporta (qualche fioritura.) In leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 570

[Aldegrever]. Gruppo di 15 incisioni e xilografie, con tra gli altri 3 incisioni di Heinrich Aldegrever (1502-1560 circa), Le fatiche d'Ercole, dopo il 1550; Parabola del ricco e del povero Lazzaro, dopo il 1554 e Pannello con maschera, dopo il 1549; 3 riproduzioni di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 400