Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 551

[Sicilia]. Di Napoli, Mariano. Poesie di Mariano Di Napoli e Bellacera de' principi di Resuttano. Palermo, Agostino Epiro, 1731.
In 4° (239 x 170 mm); [16], 226, [6] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (un fascicolo staccato, foro di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 552

Sleidan, Johann. Commentariorum de statu religionis & Reipublicæ, Carolo V. Caesare, libri XXVI. Francoforte, Schönwetter, 1610.
In 8° (190 x 122 mm); [8], 805, [19] pagine. Frontespizio figurato inciso in rame (piccoli difetti.) Legatura coeva in pelle di scrofa con leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 553

[Sport]. Mercuriale, Girolamo. De arte gymnastica libri sex. Venezia, Giunta, 1573.
In 4° (247 x 185 mm); [12], 308 [ma 312], [28] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, 24 figure xilografiche, in gran parte a piena pagina (macchia a una pagina di leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 554

[Strade ferrate]. Lotto composto da due grandi bandi da affissione che annunciano aste per l’approvvigionamento rispettivamente di legnami di rovere e di larice rosso della torinese Azienda generale delle strade ferrate, entrambi stampati da Chirio e Mina nel 1848. leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 555

Tavanti, Giovanni Battista. Fasti del S.P. Pio VI. con note critiche documenti autentici e rami allegorici. [Firenze], Giovanni Chiari, 1804.
In 4° (305 x 220 mm); [4], 224; [2], 236; [2], 237-404 pagine. Vignetta ripetuta incisa ai frontespizi, 19 tavole incise in leggi tutto

Lotto 556

[Teatro pastorale]. Carli, Venturiano. Il mirtillo favola boscareccia. Padova, [1605?].
In 4° (194 x 138 mm); [4], 20 carte. Frontespizio figurato inciso contenente anche lo stemma dei Loredan (frontespizio leggermente rifilato al margine esterno.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 557

[Teologia dogmatica]. Manoscritto cartaceo in 8° (194 x 145 mm) della seconda metà del Seicento, di 729 pagine, intitolato De misteris incarnationis Tractatus, entro legatura coeva in mezza pergamena con angoli. Lotto da scoprire!

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 558

Terenzio Afro. Hoc pugillari Terentius numeris concinnatus. Venezia, Lazzaro Soardi, 1511.
In 8° (158 x 105 mm); CXXXVI carte. Tutte le carte inquadrate in motivi ornamentali xilografici, curioso motto ingiurioso al verso dell'ultima carta tra un mappamondo rovesciato leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 559

Tibullo, Albio. Elegiarum libri quatuor. Venezia, Guglielmo da Fontaneto, 1520.
In 2° (300 x 210 mm); [4], CLXXIX carte. Frontespizio stampato in rosso e nero entro cornice xilografica floreale, 3 figure nel testo (manca l'ultima carta bianca, alone al margine leggi tutto

Lotto 560

Tommaseo, Niccolò. Fede e bellezza. Venezia, co' tipi del Gondoliere, 1840.
In 8° (213 x 130 mm); 170, [2] pagine. Piccola vignetta al frontespizio (poche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso liscio (piccoli difetti alle leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100