Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 531

Pausania. De florentiss. veteris Graeciae regionibus. Basilea, Michael Isengrin, 1557.
In 8° (164 x 107 mm); [16], 802, [140] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon (difetti e restauri, provenienza tolta al frontespizio, aloni, qualche brunitura.) leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 532

Petrarca, Francesco. Il Petrarca con dichiarazioni non piu stampate. Lione, Rouillé, 1558.
In 16° (115 x 70 mm); [2], 5-577, [47] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 6 figure per i Trionfi e un ritratto di Petrarca e Laura (corto in testa, senza la Tavola di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 533

Petrarca, Francesco. Le rime del Petrarca brevemente esposte per Lodovico Castelvetro. Venezia, Antonio Zatta, 1756.
In 4° (253 x 175 mm); XVI, LXXX, 557, [3]; XVI, LXXX, 557, [3] pagine. Antiporta figurata incisa da Brustolon, frontespizio in rosso e nero con vignetta leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 534

[Petrarca]. Serassi, Piero Antonio. La vita di Torquato Tasso. Roma, Pagliarini, 1785.
In 4° (292 x 222 mm); VIII, 614, [2] pagine. Sul frontespizio ritratto calcografico di Torquato Tasso e scena campestre entro un ovale inciso da Cunego, tra grandi testate (qualche leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 535

Pico della Mirandola, Giovanni Francesco. Le Sette sposizioni ... intitolate Heptaplo, sopra i sei giorni del Genesi. Pescia, Lorenzo Torrentino, 1555.
In 4° (205 x 140 mm); 158, [2] pagine. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente lo stemma dei leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 536

Plutarco. Le vite degli uomini illustri. Milano, Andrea Mainardi, 1798.
In 8° (196 x 125 mm). Legatura coeva in mezza pelle color testa di moro con fregi fitomorfi e titolo al dorso liscio, tagli gialli a spruzzo blu.
Edizione volgarizzata "da Girolamo Pompei leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 537

Plutarco. Plutarchi Chaeronensis Moralia, quae usurpantur. Venezia, Girolamo Scoto, 1572.
In 2° (315 x 210 mm); [68], 499, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (alone al margine inferiore.) Legatura posteriore in cartonato muto con titolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 538

Plutarco. Vite di Plutarco Cheroneo de gli huomini illustri greci et romani. Venezia, Felice Valgrisi, 1582.
In 4° (215 x 152 mm); [76], 1008 pagine. Marca tipografica al frontespizio, tutte le biografie precedute da ritratto entro medaglione entro elaborata cornice leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 539

Polibio. Dell'imprese de' Greci, de gli Asiatici, de' Romani, et d'altri. Venezia, Giolito de Ferrari, 1563 (1562).
In 4° (200 x 140 mm); [28], 546, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine volume (macchia all'angolo superiore.) Legatura posteriore in leggi tutto

Lotto 540

[Porcellana]. Manifesto manoscritto (565 x 380 mm) di fine secolo XIX/inizio secolo XX che contiene in inchiostro nero, blu e rosso le "Marques des porcelaines" di Francia, Russia, Germania e Inghilterra.