Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 511

[Nobel]. Tagore, Rabindranath. Der Gärtner. Monaco di Baviera, Kurt Wolff, 1913.
In 8° (223 x 150 mm); 183, [1] pagine. Legatura editoriale in mezza tela rosso con angoli, monogramma al piatto anteriore.
Firma autografa dell'autore al frontespizio che nel 1913 riceve leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 512

[Nobiltà europea]. Album di fine secolo XIX in 8° oblungo (135 x 195 mm) che contiene 96 fotografie all'albumina del "who is who" dell'aristocrazia dell'epoca. Segnaliamo tra gli altri l'imperatore Francesco Giuseppe I d'Austria con la moglie Sissi, l'imperatore e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 513

[Numismatica]. Agustín, Antonio. Dialoghi ... sopra le medaglie, iscrizioni, e altre antichita. Roma, Rossi, 1698.
In 2° (320 x 215 mm); [20], 318, [38] pagine. Frontespizio architettonico xilografico, numerosissime figure prevalentemente di medaglie nel testo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 514

[Numismatica]. Bell'insieme che raggruppa CII Appunti di numismatica romana di Francesco Gnecchi, pubblicati a Milano da Cogliati, dal 1888-1911, con 148 tavole numismatiche raccolte in 4 volumi e ritratto dell'autore nel primo volume. Indice di tutti gli Appunti in leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 515

[Numismatica]. Gnecchi, Francesco , ed Ercole Gnecchi. Le monete di Milano da Carlo Magno a Vittorio Emanuele II. Milano, Dumolard, 1884.
In 2° (333 x 236 mm). 58 tavole in eliotipia. Legatura editoriale in tela con decorazione in nero ed in oro ai piatti.
Il solo leggi tutto

Lotto 516

[Numismatica]. Gnecchi, Francesco. I medaglioni romani. Milano, Ulrico Hoepli, 1912.
In 2° (330 x 240 mm); LXVIII, 83, [5]; [16], 158, [6]; [16], 234, [6] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta e 162 tavole numismatiche. Legatura coeva in pergamena con cornice leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 517

[Numismatica]. Interessante insieme di repertori numismatici con tra gli altri Le monete romane di Francesco Gnecchi, nella collana Manuali Hoepli, nella prima edizione del 1896 con 15 tavole e 62 figure nel testo, nella seconda edizione riveduta, corretta e ampliata leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 518

[Numismatica]. Mazzuchelli, Giovanni Maria. Museum Mazzuchellianum. Venezia, Zatta e Poletti, 1761-63.
In 2° (380 x 265 mm); XXIII, [1], 455, [1]; XXVI, 430 pagine. Antiporta allegorica incisa, frontespizio del primo volume stampato in rosso e nero, vignetta incisa ai leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 519

[Numismatica]. Muratori, Lodovico Antonio. Antiquitates Italicae Mediaevi, sive Dissertationes. Milano, Stamperia della Società Palatina
In 2° (406 x 245 mm). In tutti i volumi antiporta calcografica incisa da Francesco Zucchi, frontespizio stampati in rosso e nero con leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 520

[Numismatica]. Negelein, Joachim. Thesaurus numismatum modernorum huius seculi. Norimberga, Johann Andreas Endter, [1716?].
In 2° (332 x 210 mm); [20], 74, [8], 75-145, [7], 147-238, [8], 239-337, [9], 339-454, [6], 455-554, [6], 555-662, [2], 663-767, [7], 769-873, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250