Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 541

Pulci, Luca. Il Morgante maggiore. Firenze [ma Napoli], 1732.
In 4° (258 x 200 mm); [16], 338 pagine. Occhietto, ritratto dell’autore inciso in rame, argomento dei canti entro cornici xilografiche (leggermente brunito.) Legatura coeva in bazzana con fregi fitomorfi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 542

Quinto Ennio. Fragmenta quae supersunt ab Hieron. Columna conquisita disposita. Amsterdam, Wetstein, 1707.
In 4° (200 x 158 mm); [28], 32, 454 [ma 450], [2] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta figurata incisa in rame (leggermente brunito.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 543

Redi, Francesco. Sonetti. Firenze, Stamperia Reale e Pietro Antonio Brigonci, 1702.
In 2° (395 x 265 mm); [3], LX, [3] carte. Antiporta eseguita da Antonio Lorenzini e Antonio Domenico Gabbiani, ritratto dell'autore, emblema della Crusca al frontespizio, vignette leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 544

[Regno delle Due Sicilie]. Bell'insieme di 13 tomi in 7 volumi sul Concordato fra Sua Santità Pio VII. sommo pontefice e Sua Maestà Ferdinando I. re del regno delle Due Sicilie, seguita dalla Collezione degli atti emanati dopo la pubblicazione del Concordato dell'anno leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 545

Ripa, Cesare. Iconologia overo descrittione dell'imagini universali cavate dall'antichita et da altri luoghi. Roma, eredi di Giovanni Gigliotti, 1593.
In 4° (218 x 165 mm); [24], 301, [1] pagine. Stemma del dedicatario, il cardinal Anton Maria Salviati, sul leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 546

Rosa, Salvatore. Satire ... con le note d'Anton Maria Salvini. Amsterdam [ma Firenze], 1770.
In 8° (166 x 108 mm); XXIII, [1], 208 pagine. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da G. Canocchi in antiporta (piccoli difetti.) Legatura coeva in leggi tutto

Lotto 547

Ruzante. Anconitana comedia. Venezia, Domenico Farri, 1561.
In 8° (148 x 97 mm); 77, [3] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (poche fioriture.) Legatura moderna in pelle color nocciola con titolo in oro al piatto anteriore.
Divertente pubblicazione leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 548

Saint-Simon, Louis de Rouvroy, duc de. Mémoires de monsieur le duc de S. Simon. Londra, Parigi e Marsiglia, Buisson e Mossy, 1788.
In 8° (190 x 118 mm); [2], 396; [2], 332; [2], 379, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso, tagli a spruzzo rosso. Ex libris Castello des Perrays.
Esemplare fresco in parte su cart leggi tutto

Lotto 549

Schegk, Jakob. De demonstratione libri XV. Basilea, Oporinus e Episcopius, 1564.
In 2° (317 x 210 mm); [24], 471, [81]. Marca tipografica al frontespizio (mancano 2 carte nel secondo fascicolo di cui una bianca, la carta I 6 in facsimile, manca l'ultima carta con marca leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 550

[Schermata]. Olivier, Jean. Fencing Familiarized: or, a New Treatise in the Art of Sword. Londra, Bell, 1780.
In 8° (195 x 118 mm); 14 tavole incise e ripiegate di cui una del giovane William Blake (piccoli difetti.) Legatura coeva in marocchino bordeaux a grana lunga leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475