Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 571

Barozzi, Giacomo, detto il Vignola. Li cinque ordini di architettura et agiunta de l'opere. Bassano, Remondini, [tra 1659-1711].
In 2° (465 x 297 mm). [2], IIII-XXXII, [11] tavole incise in rame. Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare fresco con barbe di questa leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 572

[Basaldella]. Quaderno cartaceo scolastico di Chimica di 19 carte in inchiostro bruno e rosso, appartenuto al pittore italiano Alfro Basaldella (1912-1976), considerato tra i più importanti artisti del secondo dopoguerra. Il quaderno che legge "1° Corso - Basaldella leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 573

[Biografia]. Baldinucci, Filippo. Vita del cavaliere Gio. Lorenzo Bernino. Firenze, Vincenzo Vangelisti, 1682.
In 4° (270 x 200 mm); [12], 111, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, ritratto di Bernini inciso da Arnold van Westerhout, 9 tavole incise in rame leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 574

[Biografia]. Cellini, Benvenuto. Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino. Colonia [ma Napoli], Pietro Martello, [1728].
In 4° (275 x 198 mm); [8], 318, [10] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero (sporadiche fioriture.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 575

[Biografia]. Condivi, Ascanio. Vita di Michelagnolo Buonarroti. Firenze, Gaetano Albizzini, 1746.
In 2° (328 x 215 mm); [2], XXX, 160 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, tavole calcografiche di cui una ripiegata, con la tomba di Michelangelo in Santa Croce, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 576

[Bologna]. Zanotti, Giampietro. Le pitture di Pellegrino Tibaldi e di Niccolo Abbati esistenti nell'Instituto di Bologna. Venezia, Giambattista Pasquali, 1756.
In 2° massimo (565 x 415 mm); [6], 45, [1] pagine. Antiporta allegorica incisa da Crivellari su disegno di leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 577

Canal, Antonio detto il Canaletto . Alle porte del Dolo. XVIII secolo.
Acquaforte con ampi margini, tiratura Remondini con numerazione fF1 in basso a destra (fioriture e macchie sparse.) 360 x 490 mm.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 578

Carasi, Paolo. Le pubbliche pitture di Piacenza. Piacenza, Giuseppe Tedeschi, 1780.
In 4° (205 x 146 mm); 158, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio. Legatura coeva in cartonato xilografato con titolo manoscritto al piatto anteriore.
Esemplare fresco, marginoso, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 579

[Danza macabra]. Holbein, Hans il Giovane. Imagines mortis illustratae epigrammatis. [Wittenberg, Welack, 1590].
In 8° (152 x 92 mm). Suite completa delle 53 xilografie della "Danza macabra" di Hans Holbeil il Giovane, ideata nel 1524, ma pubblicata soltanto nel 1538, leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 580

Della Valle, Guglielmo. Stampe del Duomo di Orvieto. Roma, 1791.
In 2° massimo (670 x 480 mm). Frontespizio con un'acquaforte di Carlo Antonini che riproduce lo stemma di papa Pio VI cui la serie è dedicata, 1 carta di indice e 36 figure su 30 tavole di cui 8 a doppia leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300