Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 611

In 4° (240 x 172 mm); [16], 279, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata (il read all

Starting price: € 100

Lot 612

Palladio, Andrea. Il terzo libro dell'architettura. Venezia, Bartolomeo Carampello, 1581.
In 2° (304 x 202 mm); 46, [2] pagine. Frontespizio xilografico figurato, numerose figure xilografiche anche a piena pagina (macchie ad una pagina.) Legatura moderna in imitazione read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 613

Panvinio, Onofrio. XXVIII pontificum maximorum elogia et imagines. Venezia, Donato Bertelli, 1578.
In 2° (320 x 218 mm). Frontespizio architettonico e 29 ritratti papali da Urbano VI a Gregorio XIII, inoltre un secondo ritratto di Gregorio XIII da un'altra edizione read all

Starting price: € 500

Lot 614

[Pola]. Incisione di Pola in Istria [Pola] Incisione (470 x 610 mm alla lastra) raffigurante l'Arch of Pola in Istria di Giovanni Cunego su disegno di Charles Louis Clérisseau, Roma, del 1760 circa con testo in inglese e francese (foderato con qualche fioritura.) Nel lotto altre 5 carte disegnate.
(6)

Lot 615

Pozzo, Andrea. Perspectiva pictorum, et architectorum. Roma, Giovanni Giacomo Komarek, 1700.
In 2° (405 x 275 mm). Doppio frontespizio in latino ed italiano, [32] pagine, una tavola firmata da Allet e 113 tavole incise e numerate con testo bilingue a fronte (mancano read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 616

Richter, Carlo. Interessante cartella contenente 5 disegni e progetti dell’ingegner Richter raffiguranti architetture di alberghi, fontane, scuole e altri edifici, tutti a china tranne uno a matita, datati 1923. Una nota all’interno della cartella ricorda come il read all

Starting price: € 300

Lot 617

[Sanquirico]. Raccolta di 33 tavole sciolte (235 x 340 mm) di Alessandro Sanquirico, grande architetto e pittore, e probabilmente lo scenografo più importante della sua epoca. La maggior parte delle tavole è incisa in litografia dalla Giulio Ricordi di Milano intorno read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 618

Tempesta, Antonio. La curiosa raccolta di diversi animali quadrupedi. Carlo Losi, XVII secolo.
Frontespizio e 20 tavole sciolte incise all’acquaforte.

Starting price: € 200 | Sold for : € 400

Lot 619

[Tempesta]. Suite delle sole 20 acqueforti incise in rame da Antonio Tempesta per la pubblicazione della Gerusalemme Liberata di Torquato Tasso del 1625 circa, con le tavole incollate su carta bianca, entro legatura coeva in pergamena.

Starting price: € 200 | Sold for : € 300

Lot 620

Thorvaldsen, Bertel. Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo. Roma, 1811.
In 2° (422 x 275 mm). Frontespizio e 77 tavole incise (mancano le tavole 8 e 31, sporadiche fioriture su poche tavole.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con read all

Starting price: € 450