Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 621

[Trompe-l'oeil]. Trompe-l'oeil, scuola del secolo XVIII, acquerello su carta (460 x 632 mm), inchiostro bruno, nero e rosso con decorazione in blu, rosso e oro imitando la decorazione di codici miniati.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.400

Lot 622

Vasari, Giorgio. Ragionamenti ... sopra le invenzioni da lui dipinte in Firenze nel palazzo di loro altezze serenissime. Arezzo, Michele Bellotti, 1762.
In 4° (267 x 190 mm); X, 174, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto di read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 623

[Venezia]. Cicognara, Leopoldo. Le fabbriche e i monumenti cospicui di Venezia. Venezia, Giuseppe Antonelli, 1856.
In 2° grande (575 x 410 mm); 2 tomi in 1 volume. Due frontespizi con vignetta calcografica, con un totale di 259 tavole litografiche (sporadiche read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 624

Vico, Enea. Ex gemmis et cameis antiquorum aliquot monumenta. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, [circa 1650].
In 2° piccolo (232 x 172 mm). Frontespizio numerato 1 e 33 tavole numerate da 2 a 33, il tutto finemente inciso (mancano le ultime 3 tavole numerate da 35 a 37 read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 625

Vitruvio. De architectura libri decem. Amsterdam, Louis Elzevier, 1649.
In 2° (300 x 190 mm); [8], 30, [2], 252, [2], 253-272, [28], 164, 69, [3] pagine. Antiporta figurata incisa in rame, figure xilografiche anche a piena pagina nel testo. Legatura coeva in bazzana read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 850

Lot 626

[Bibliografia]. Brandolese, Pietro. La tipografia perugina del sec. XV. illustrata dal signor Vermiglioli. Padova, Brandolese, 1807.
In 8° (200 x 138 mm); 80 [ma 78] pagine. (Poche fioriture.) Legatura coeva in cartonato muto (mancanze al dorso).
Esemplare con barbe read all

Starting price: € 100

Lot 627

[Biella]. Mullatera, Giovanni Tommaso. Memorie cronologiche e corografiche della città di Biella. Biella, Cajani, 1778.
In 4° (272 x 207 mm); [8], 198, [2] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, stemma xilografico della città di Biella a fronte del frontespizio, read all

Starting price: € 300

Lot 628

[Bologna]. Prima edizione in esemplare con barbe delle Notizie degli scrittori bolognesi raccolte da Giovanni Fantuzzi, stampate a Bologna nella Stamperia di San Tommaso d'Aquino dal 1781-94, con bella vignetta raffigurante la personificazione di Bologna al read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 629

[Brianza]. Tre giorni di peregrinazione nel piano d'Erba. Milano, Giuseppe Crespi, 1840.
In 4° (226 x 147 mm); 207 pagine. 5 tavole incise all’acquatinta con coloritura coeva protette da velina (leggere fioriture marginali.) Legatura moderna in mezzo marocchino read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 630

[Casale Monferrato]. Carta topografica del corso della strada progettata dalla città di Torino a quella di Casale. Torino, 1786.
[Casale Monferrato] Grande cabreo su carta su 3 fogli giuntati, parzialmente colorato e decorato, firmato in basso a destra "Tommaso C. misuratore", 625 x 1380 mm.

Starting price: € 450 | Sold for : € 450