Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 731

[Botanica]. Savastano, Francesco Eulalio. I quattro libri delle cose botaniche. Venezia, Pietro Bassaglia, 1749.
In 8° (184 x 110 mm); [24], XVI, 511, [1] pagine. Antiporta figurata incisa su rame, frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa contenente leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 732

Breislak, Scipione. Topografia fisica della Campania. Firenze, Antonio Brazzini, 1798.
In 8° (195 x 124 mm); XII, 368 pagine. Stemma nobiliare inciso alla seconda carta, 1 tavola incisa fuori testo (manca la tavola ripiegata in fine volume.) Legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 733

Bruni, Teofilo. Novo planisferio o Astrolabio universale. In 4° (208 x 145 mm); [12], 9-222, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure incise nel testo (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con tracce di 2 bindelle, titolo manoscritto in verticale leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 734

[Buffon]. Esemplare con barbe della prima edizione italiana delle Opere di Buffon, stampata nel 1820 a Venezia al Negozio di Libri all'Apollo, purtroppo senza le tavole, entro legatura moderna in mezza pelle rosso, brossure editoriali in cartoncino blu incluse. leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 735

Cardano, Girolamo. De venenis libri tres. Padova, Paolo Frambotto, 1653.
In 4° (209 x 155 mm); [8], 132, [12] pagine. Marca tipografica al frontespizio, figure nel testo (piccolo restauro al margine inferiore, le ultime carte leggermente rifilate in testa. Legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 736

In 2° (326 x 227 mm); 2 tomi in 1 volume; [4], 250 [ma 248]; 266 [ma 268] pagine. 64 tavole xilografiche a piena pagina nel testo (leggermente brunito, leggero leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 737

[Chiromanzia]. Tricasso, Patrizio. Epitoma chyromantico. Venezia, Agostino Bindoni, 1538.
In 8° (170 x 120 mm); 344 pagine. Due grandi vignette xilografiche al recto e verso del frontespizio, grande marca dello stampatore in fine e 78 figure incise in legno a piena leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 738

Clavio, Cristoforo. In sphaeram Ioannis de Sacro Bosco. Commentarius. Roma, Zannetti e Gelli, 1607 (1606).
In 4° (217 x 158 mm); [8], 669 [ma 639], [49] pagine. Sfera armillare al frontespizio stampato in rosso e nero, figure e diagrammi xilografici nel testo (qualche leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 739

[Curiosa]. Deusing, Anton. Dissertatio de morborum ... itemque de Lycanthropia. Groninga, Jan Collen, 1656.
In 12° (126 x 70 mm); 227, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio stampato in rosso e nero (brunito.) Legatura in pergamena con titolo manoscritto al leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 740

[Curiosa]. Divertente nuovo metodo aritmetico intitolato Calcolatore Universale di Jean Bergmann nell'edizione berlinese del 1923 che contiene "formule e tavole applicabili ai calcoli d'interesse, d'aggio, ribasso, ecc, per dozzine, metri, paia, chilogrammi, ecc.", leggi tutto

Base asta: € 100