Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 751

Fioravanti, Leonardo. Il tesoro della vita humana. Venezia, Lucio Spineda, 1603.
In 8° (144 x 95 mm); [32], 327, [1] carte. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con tracce di due bindelle (macchie).
Bestseller per rimedi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 752

Flamsteed, John. Atlas céleste de Flamstéed. Parigi, Deschamps, 1776.
In 4° (218 x 144 mm). Frontespizio, [6], 40 pagine e 30 tavole a doppia pagina su braghette. Legatura moderna in mezza pelle, piatti in tela, titolo al piatto anteriore e al dorso.
Esemplare molto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 753

Galeno, Claudio. Ars medica, quae et Ars parua, Martino Acakia Catalaunensi doctore medico interprete. Venezia, Vincenzo Valgrisi, 1549.
In 8° (170 x 115 mm); [48], 478, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine, figure, anche a piena pagina, nel testo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 754

Galilei, Galileo. Memorie e lettere inedite finora o disperse di Galileo Galilei. Modena, Geminiano Vincenzi, 1818-21.
In 4° (325 x 232 mm); 280; [4], 367, [3] pagine. Ritratto calcografico di Galileo, inciso da Fioroni su disegno di Villamena in antiporta alla prima leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 755

Galilei, Galileo. Opere. Bologna, eredi di Evangelista Dozza, 1655-56.
In 4° (230 x 162 mm); [24], 29-32, 48; 48; [8], 160; [4], 68; 127, [1]; [4], 264; 43, [1]; [2], 60; 7, [1]; 1-105, [3], 105-156; 48; [8], 179, [1]; [2], 53-106, [2], 103-126; [8], 238 [ma 242], [6] leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 756

Galilei, Galileo. Opere. Firenze, Tartini & Franchi, 1718.
In 4° (237 x 160 mm); CXII, 628, [2]; [8], 722, [2]; [6], 484, [50] pagine. Frontespizio generale impresso in rosso e nero e adornato da una bella vignetta allegorica calcografica più un frontespizio per leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 757

[Galilei]. Nelli, Giovanni Battista Clemente. Vita e commercio letterario di Galileo Galilei. Losanna, 1793.
In 4° (255 x 180 mm); 2 tomi in 1 volume; XVI, 471 [ma 467], [1]; [5], 472-961, [1] pagine. Due ritratti diversi di Galileo in antiporta dei due tomi, 10 tavole leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 758

Gardiner, William. Tavole logaritmiche. Firenze, Pagani e Allegrini, 1796.
In 8° (220 x 138 mm); XXXVI, 552 pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, numerose tabelle. Legatura coeva in cartonato muto.
Esemplare con barbe di questa seconda edizione italiana.

Base asta: € 100

Lotto 759

Guglielmini, Domenico. Della natura de' fiumi. Bologna, Lelio Dalla Volpe, 1739.
In 4° (244 x 175 mm); [8], xvi, 427, [1] pagine. Marca tipografica con veduta di Bologna al frontespizio, 15 tavole incise e ripiegate in fine volume (mancano le tavole 9, 14 e 15, piccoli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 760

[Haen]. Bell'insieme dell'opera più importante del medico austriaco Anton de Haen: Ratio medendi in nosocomio practico nell'edizione napoletana del 1777-78, entro legatura coeva in pergamena con titolo in oro entro cartiglio al dorso. Nell'opera vengono discusse le leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100