Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 781

[Militaria]. Tesauro, Emanuele. Campeggiamenti del serenissimo principe Tomaso di Savoia. Torino, Bartolomeo Zappata, 1674.
In 2° (373 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [4], 112, 243, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio, antiporta disegnata da Bartolomeo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 782

[Militaria]. Zanchi, Giovanni Battista. Del modo di fortificar le città. Venezia, 1556.
In 4° (210 x 145 mm); 63, [1] pagine. Ritratto xilografico dell'autore al frontespizio, 8 figure xilografiche nel testo di cui 5 a piena pagina (restauro al margine interno superiore leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 783

Morgagni, Giovanni Battista. De sedibus et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque. Winterthur, Steiner, 1779.
In 4° (254 x 200 mm); XXXVI, [4], 544; [2], 583, [1]; VIII, 547, [1] pagine. Ritratto dell'autore in antiporta (sporadiche fioriture.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 784

Mosca Barzi, Carlo. Saggio di una nuova spiegazione del flusso, e riflusso del mare. Pesaro, Pasquale Amati, 1764.
In 4° (275 x 203 mm); VIII, XLIX, [1] pagine. Antiporta figurata e 2 tavole ripiegate calcografiche fuori testo raffiguranti il Golfo di Tonquin e l’isola leggi tutto

Lotto 785

Piccolomini, Alessandro. Parafrasi ... sopra le Mecaniche d'Aristotile. Roma, Francesco Zanetti, 1582.
In 4° (218 x 160 mm); 127, [5] pagine. Stemma del dedicatario cardinale Ferdinando de Medici stampato in rosso e nero sul frontespizio, marca tipografica in fine leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 786

Platner, Johann Zacahrias. Institutiones chirurgiae rationalis tum medicae. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1747.
In 4° (263 x 192 mm); [14], 623, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, vignetta raffigurante piazza San Marco a leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 787

Proclo Licio Diadoco. Proklou Sphaira. Procli Sphaera. Parigi, Jacques Bogard, 1547.
In 4° (218 x 145 mm); 7, [1] carte. Grande sfera armillare al frontespizio (leggero alone all'angolo inferiore, qualche fioritura.) Legatura in pergamena antica.
Edizione rara a cura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 788

[Psicoanalisi]. Cicala, Francesco Bernardino. Saggio filosofico e critico sulli giuochi di azzardo. Napoli, Nuova società letteraria e tipografica, 1790.
In 8° (210 x 122 mm); VIII, 232, [4] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (fioriture.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 789

Quesnay, François. Recherches critiques et historiques ... sur les progrès de la chirurgie en France. Parigi, Charles Osmont, 1744
In 4° (248 x 183 mm); [8], xxiv, 535 [ma 635], [1] pagine. Grande vignetta incisa al frontespizio, 4 ritratti incisi (leggermente brunito.) leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 790

Redi, Francesco. Osservazioni intorno alle vipere. Firenze, Insegna della Stella, 1664.
In 4° (230 x 168 mm); 91, [5] pagine. Impresa della Crusca incisa su rame al frontespizio in rosso e nero, ripetuta in xilografia in fine (poche fioriture.) Legatura coeva in bazzana leggi tutto