Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 791

[Ricettario]. Manoscritto intitolato "Consilia medica", redatto in latino in inchiostro bruno su carta, che contiene più di 300 carte ricette e rimedi, ma anche la descrizione di malattie di personaggi celebri e i rimedi del dottor Antonio Ferrarini, medico attivo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 792

[Royal Society di Londra]. Serie di 10 parti su 12 in 14 volumi dell'Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres, ouvrage traduit de l'Anglois, et rédigé par M. Gibelin, pubblicata da Buisson dal 1787-91 con timbro del Dépot de la guerre, in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 793

[Scacchi]. Cancellieri, Francesco. Il giuoco degli scacchi. Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1824.
In 8° (168 x 100 mm); 174 pagine. Antiporta incisa (fioriture al frontespizio.) Legatura moderna in imitazione di una legatura sette/ottocentesca in marocchino bordeaux con leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 794

[Scacchi]. Giacometti, Francesco. Nuovo giuoco di scacchi ossia Il giuoco della guerra. Genova, Scionico & De Grossi, 1801.
In 8° (195 x 124 mm); [4], 99, [3] pagine. 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (macchie al frontespizio e ad una delle tavole.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 795

[Scacchi]. Philidor, François André Danican. Chess analysed. Londra, Nourse e Vaillant, 1750.
In 8° (190 x 117 mm); xi, [1], 146 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (piccola macchia al margine di poche carte, leggermente brunito.) Legatura moderna in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 796

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con un nuovo metodo. Roma, Domenico Ercole, 1829.
In 8° (210 x 127 mm); VIII, 242, [2] pagine. (Aloni alle prime carte, leggermente brunito.) Legatura moderna in mezzo vitellino leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 797

[Scacchi]. Rio, Ercole del. Sopra il giuoco degli scacchi osservazioni pratiche d'anonimo autore modenese. Milano, Lorenzo Sonzogno, 1831.
In 8° (148 x 94 mm); 110 pagine. Antiporta incisa (qualche fioritura marginale.) Legatura coeva in mezzo vitellino verde con titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 798

Scarpa, Antonio. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli. Pavia, Giuseppe Comini, 1806.
In 8° (201 x 125 mm); 88 pagine. 5 tavole incise in rame Pietro Anderloni, ripiegate e numerate I-V in fine volume (strappo restaurato a una tavola.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 799

[Storia naturale]. Donati, Vitaliano. Della storia naturale marina dell'Adriatico. Venezia, Francesco Storti, 1750.
In 4° (283 x 205 mm); [8], LXXXI, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 10 tavole incise e ripiegate (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 800

Suardi, Giambattista. Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1752.
In 4° (295 x 215 mm); [10], VIII, 283, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto del dedicatario, 34 leggi tutto