Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 791

[Ricettario]. Manoscritto intitolato "Consilia medica", redatto in latino in inchiostro bruno su carta, che contiene più di 300 carte ricette e rimedi, ma anche la descrizione di malattie di personaggi celebri e i rimedi del dottor Antonio Ferrarini, medico attivo read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 900

Lot 792

[Royal Society di Londra]. Serie di 10 parti su 12 in 14 volumi dell'Abrégé des transactions philosophiques de la Société royale de Londres, ouvrage traduit de l'Anglois, et rédigé par M. Gibelin, pubblicata da Buisson dal 1787-91 con timbro del Dépot de la guerre, in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 793

[Scacchi]. Cancellieri, Francesco. Il giuoco degli scacchi. Venezia, Giuseppe Orlandelli, 1824.
In 8° (168 x 100 mm); 174 pagine. Antiporta incisa (fioriture al frontespizio.) Legatura moderna in imitazione di una legatura sette/ottocentesca in marocchino bordeaux con read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 794

[Scacchi]. Giacometti, Francesco. Nuovo giuoco di scacchi ossia Il giuoco della guerra. Genova, Scionico & De Grossi, 1801.
In 8° (195 x 124 mm); [4], 99, [3] pagine. 3 tavole incise e ripiegate in fine volume (macchie al frontespizio e ad una delle tavole.) Legatura read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 795

[Scacchi]. Philidor, François André Danican. Chess analysed. Londra, Nourse e Vaillant, 1750.
In 8° (190 x 117 mm); xi, [1], 146 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (piccola macchia al margine di poche carte, leggermente brunito.) Legatura moderna in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 796

[Scacchi]. Ponziani, Domenico Lorenzo. Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con un nuovo metodo. Roma, Domenico Ercole, 1829.
In 8° (210 x 127 mm); VIII, 242, [2] pagine. (Aloni alle prime carte, leggermente brunito.) Legatura moderna in mezzo vitellino read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 797

[Scacchi]. Rio, Ercole del. Sopra il giuoco degli scacchi osservazioni pratiche d'anonimo autore modenese. Milano, Lorenzo Sonzogno, 1831.
In 8° (148 x 94 mm); 110 pagine. Antiporta incisa (qualche fioritura marginale.) Legatura coeva in mezzo vitellino verde con titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 798

Scarpa, Antonio. Memoria chirurgica sui piedi torti congeniti dei fanciulli. Pavia, Giuseppe Comini, 1806.
In 8° (201 x 125 mm); 88 pagine. 5 tavole incise in rame Pietro Anderloni, ripiegate e numerate I-V in fine volume (strappo restaurato a una tavola.) Legatura read all

Starting price: € 150

Lot 799

[Storia naturale]. Donati, Vitaliano. Della storia naturale marina dell'Adriatico. Venezia, Francesco Storti, 1750.
In 4° (283 x 205 mm); [8], LXXXI, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, 10 tavole incise e ripiegate (sporadiche bruniture.) Legatura coeva in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 800

Suardi, Giambattista. Nuovi istromenti per la descrizione di diverse curve antiche e moderne. Brescia, Giammaria Rizzardi, 1752.
In 4° (295 x 215 mm); [10], VIII, 283, [1] pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto del dedicatario, 34 read all