Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 821

Ceroli, Mauro. Le idee Direttrici. La Divina Proporzione. Roma, Giampaolo Prearo, 1972.
In 2° (315 x 500). Cartella di 23 tavole incise a sbalzo e 31 incise all'acquaforte, firmate, datate e numerate da Ceroli. Marmotta in cartoncino colorato con titolo a balzo sul read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 822

[Cinema]. Metropolis. Roma, Officine Grafiche IGAP, [1927].
In 12° piccolo (170 x 70 mm). [8] pagine. Testo e illustrazioni in nero, verde e blu. Brossura editoriale in cartoncino floscio bordeaux con titolo in oro sul piatto superiore.
Rarissima brochure read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 823

Dalì, Salvador. Visages cachés. Roman. Parigi, Stock, 1973.
In 8° (215 x 147 mm). Illustrazione in antiporta. Legatura editoriale.
Prima edizione dell'unico romanzo di Dalì, tradotto in italiano in "Visi celati". Esemplare arricchito da un disegno a lapis di Dalì.

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.100

Lot 824

[Dalì]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967.
In 2° (485 x 364 mm). 105 tavole fuori testo dagli acquerelli di Salvador Dalì, protette da velina. Legatura editoriale in pelle color nocciola, riccamente decorata con fregi fitomorfi e titolo in oro al read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 6.500

Lot 825

[Dalì]. Dalì De Draeger. Parigi, 1968.
In 2° (300 x 283 m). Numerose illustrazioni. Legatura editoriale in tela rosso con motivo di orologio a coprire, comprendente siglata medaglia di bronzo dal titolo "L'Unicorne Dyonisiaque" montato nella scatola, tubo ma senza read all

Starting price: € 350

Lot 826

[Dalì]. Dante. La Divina Commedia. Verona, Roma e Firenze, Mardersteig, Arti e Scienze e Salani, 1963-64.
In 2° (340 x 265 mm); 6 tomi in 3 volumi; nel complesso 100 tavole a colori di Dalì fuori testo, a fogli sciolti (piccolo strappo ad una tavola.) Legatura in pelle read all

Starting price: € 1.700 | Sold for : € 2.600

Lot 827

[Dalì]. Shakespeare, William. Romeo e Giulietta. Milano, Rizzoli, 1975.
In 2° (410 x 345 mm). 10 litografie a piena pagina ed una cartella con 10 litografie di Salvador Dalì. Legatura editoriale in seta sanguigna, con impressioni in oro e stampa in serigrafia.
Uno dei read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.600

Lot 828

[Dante]. La Vita Nuova nel sesto centenario della morte di Dante Alighieri. Bergamo, Statuto Italiano di Arti Grafiche, 1921.
In 2° (357 x 272 mm). Con numerose illustrazioni a colori di Nestore Leoni e Vittorio Grassi, e fregi in oro e a colori, fogli doppi chiusi, read all

Lot 829

[De Chirico]. Pubblicazione d'ispirazione surrealista, quella di Hebdomeros di Giorgio de Chirico nell'edizione romana di Carlo Bestatti del 1972, esemplare no. 138/401 contraddistinti da numeri arabi, firmato dall'artista, entro legatura editore, entro cofanetto.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 830

[Essex House Press]. Chaucer, Geoffrey. The Flower and the Leaf. Londra, Edward Arnold for the Essex House Press, 1902.
In 8° (190 x 122 mm); [2], 45, [1] pagine. 3 tavole a piena pagina e numerosissime iniziali di Edith Harwood, il tutto colorato a mano. Legatura read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 425