Wednesday 12 July
2 p.m. lots 1-297
Thursday 13 July
10 a.m. lots 298-625
2 p.m. lots 626-889

By appointment only from Monday 19 June to Tuesday 4 July 2023.

Lot 811

Zanotti, Francesco Maria. Della forza de' corpi che chiamano viva libri tre. Bologna, eredi di Pisarri e Primodì, 1752.
In 4° (210 x 155 mm); xx, 311, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e ripiegata in fine volume. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 812

[Alexeïeff]. Anderson, James Isaac Atkinson. Images de la lune. Parigi, Plon e Union Bibliophile de France, 1942.
In 2° (335 x 230 mm). 30 tavole a piena pagina nel testo di Alexandre Alexeïeff. Fogli sciolti, legatura editoriale in cartonato, entro chemise ed astuccio read all

Starting price: € 300

Lot 813

[Alexeïeff]. Fargue, Léon-Paul. Poèmes. Parigi, Gallimard, 1931 [ma 1943].
In 2° (335 x 250 mm). 38 acquetinte a colori di cui una in antiporta a piena pagina di Alexeïeff (pochissime fioriture alle prime pagine.) Fogli sciolti, legatura editoriale in cartonato, con read all

Starting price: € 700

Lot 814

[Alexeïeff]. Hémon, Louis. Maria Chapdelaine. Récit du Canada-Francais. Parigi, Éditions du Polygone
In 2° (285 x 230 mm). 25 litografie di Alexandre Alexeïeff di cui una a piena pagina sul piatto anteriore e una in antiporta (poche fioriture alla copertina anteriore.) read all

Starting price: € 100

Lot 815

[Alexeïeff]. Kessel, Joseph. Les nuits de Sibérie. Parigi, Flammarion, 1928.
In 4° (236 x 185 mm). 6 incisioni di Alexandre Alexeïeff, di cui 5 a piena pagina fuori testo e una sulla brossura. Legatura editoriale in cartonato, chemise e astuccio (astuccio leggermente read all

Starting price: € 200

Lot 816

[Alexeïeff]. Poe, Edgar Allan. La chute de la maison Usher. Parigi, Orion, 1929.
In 4° (255 x 190 mm). 10 acqueforti di Alexeïeff, di cui 7 a piena pagina. Legatura editoriale in cartonato, chemise e astuccio.
Esemplare n. 33/25 numérotés de 12 à 36, sur Japon read all

Starting price: € 600

Lot 817

[Alexeïeff]. Pushkin, Alexander. Les recits de feu Ivan Pétrovitch Bielkine. Maestricht e Bruxelles, Stols, 1930.
In 4° (248 x 190 mm). 6 tavole in acquatinta di Alexeïeff. Legatura in mezzo marocchino blu con titolo su doppio tassello, legatura editoriale in cartonato read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 818

[Alexeïeff]. Pushkin, Alexander. The Queen of Spades. Londra, The Blackmore Press, 1928.
In 4° (250 x 178 mm). Frontespizio illustrato, antiporta, e figure colorate nel testo di Alexandre Alexeïeff. Introduzione del principe D. Sviatopolk-Mirsky. Legatura editoriale in read all

Starting price: € 300

Lot 819

Baudelaire, Charles. Las Flores del Mal. Madrid, Gisa Ediciones, 1976.
In 2° elefante (500 x 345 mm); 36 pagine. 10 acqueforti di Pierre Daboval firmati nella lastra. Legatura editoriale in cartonato, chemise editoriale in tela con titolo in oro al dorso.
Esemplare read all

Starting price: € 350

Lot 820

Breton, André. Mostra internazionale del surrealismo. Exposition internationale du surréalisme. Milano, Galleria Schwarz, 1962.
In 2° (300 x 240 mm). 10 acqueforti di Jean Benoît, Yves Elléouët, Yves Laloy, E.L.T. Mesens, J.H. Moesman, Meret Oppenheim, Mimi Parent, read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300