Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 831

[Facsimile]. Edizione in facsimile che contiene I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII di Alessandro Manzoni nell'edizione romana di TREC del 1973, con complessivamente 38 tavole sciolte fuori testo a colori di Ernesto Treccani stampate su carta forte, entro leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 832

[Facsimile]. Il "De sphaera" estense. Bergamo, Bolis, 1969.
In 4° (245 x 170 mm). Il primo volume illustrato da numerosissime figure nel testo e contenente uno studio storico-artistico del De Sphaera. Il secondo volume riproduce il codice con numerose figure a colori e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 833

[Facsimile ]. Il Dante Urbinate della Biblioteca Apostolica Vaticana (Codice Urbinate Latino 365). Roma, fratelli Fabbri, 1965.
In 2° (385 x 240 mm). Riproduzione fotolitografica. Legatura editoriale in pieno marocchino per il facsimile e in mezzo marocchino per il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 834

[Facsimile]. Il Libro d'ore di Margherita d'Austria e Alessandro de' Medici. Ms. ms. 55.K.16 (Cors. 1232). Roma, Treccani, 2007.
Riproduzione del libro d'ore realizzato nel XVI secolo commissionato da Alessandro de' Medici per la moglie, Margherita d'Austria e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 835

[Facsimile]. Il Libro d'ore Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm. I. Modena, Panini, 2008.
Riproduzione del codice che prende il nome dal suo ultimo possessore, il marchese Marcello Luigi Durazzo (143 x 97 mm), eccezionalmente copiato su pergamena viola con caratteri dorati e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 836

[Facsimile]. La Bibbia di Borso d'Este. Bergamo, Banca Popolare di Bergamo, 1961-63.
In 2° (410 x 300 mm). Riproduzione integrale promossa e curata da Giovanni Treccani degli Alfieri. Con documenti e studio storico-artistico di Adolfo Venturi, con le leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 837

[Facsimile]. La Bibbia di Borso d'Este. Milano, Bestetti, 1937.
In 2° (410 x 300 mm). Riproduzione integrale della Bibbia in bianco e nero e a colori. Legatura in piena pelle rossa con filetto d'oro e stemma in metallo ai piatti, decori in oro al dorso.
Esemplare n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 838

[Facsimile]. Libro d'Ore di Bonaparte Ghislieri. Ms. Yates Thompson 29. Modena, Panini, 2007.
Riproduzione del libro d'ore (207 x 145 mm) realizzato per Bonaparte Ghisleri, nobile bolognese agli inizi del XVI secolo. A partecipare alla decorazione del codice furono i leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 839

[Facsimile]. Manzoni, Alessandro. I Promessi Sposi. Storia milanese del secolo XVII. Roma, TREC Edizioni Pregiate, 1973.
In 2° (397 x 305 mm). Con complessivamente 38 tavole sciolte fuori testo a colori di Ernesto Treccani stampate su carta forte. Legatura editoriale leggi tutto

Lotto 840

[Facsimile]. Piccolo insieme composto da un facsimile dei Campi Phlegraei di Sir William Hamilton del 1776 e del Viaggio in Sicilia e a Malta di Jean Houel nell'edizione anastatica per il Banco di Sicilia del 1977.

Base asta: € 150