Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 851

Mosca, Giovanni. Bel gruppo di 8 vignette satiriche di carattere politico e sociale, pennarello nero e matita blu su carta, firmate dal noto ed apprezzato scrittore e caricaturista romano ma naturalizzato milanese.

Base asta: € 300

Lotto 852

[Nobel]. Carducci, Giosué. Scultura in gesso dipinto a bronzo con patina verde raffigurante un espressivo ritratto a mezzo busto del grande poeta, altezza 25 cm.

Base asta: € 250

Lotto 853

[Nobel]. Eliot, T.S. Marina. Londra, Faber and Faber Ltd, 1930.
In 8° (214 x 137 mm). Con illustrazioni di E. McKnight Kauffer. Legatura editoriale in cartonato con titolo in oro al piatto anteriore (difetti).
No. 29 of The Ariel Poems. Esemplare n. 237/400, large leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 854

[Nobel]. Mann, Thomas. Nocturnes. New York, Equinox Cooperative Press, 1934.
In 4° (213 x 145 mm). 7 litografie di Lynd Ward, di cui 3 a piena pagina. Legatura editoriale in tela illustrata con titolo in nero al dorso, entro astuccio (dorso sbiadito, manca il dorso leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 855

[Propagada fascista]. Lotto composto da un certo numero di libri e fogli volanti del Ventennio fascista che inneggiano alla guerra. Tra questi un delizioso libello intitolato Come si vive in Russia?, un vademecum di risposte pre-programmate alle domande degli leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 856

[Pubblicità]. Piccolo insieme di materiale pubblicitario della metà del Novecento composto dai celebri calendari dei barbieri, 2 apriscatole della Simmenthal, un album da colorare della Plasmon, e alcuni di stampati di propaganda fascista ed ecclesiastica.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 857

[Rackham]. Carroll, Lewis. Alice's Adventues in Wonderland. Londra e New York, Heinemann, [1907].
In 8° (202 x 152 mm). 13 tavole a colori protette da velina di cui una in antiporta, numerose illustrazioni in nero nel testo di cui 3 a piena pagina. Legatura editoriale leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 858

Ripa de Roveredo, Yvonne. Vibrations Reminiscences. Parigi, Imprimerie Georges Petit, 1928.
In 2° oblungo (290 x 385 mm). Introduzione di Camille Mauclair. 22 acqueforti. Fogli sciolti entro legatura editoriale in cartonato, entro chemise ed astuccio (difetti alla leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 859

Rognoni, Franco. Settembre. [circa 1980].
Xilografia tirata a colori, firmata e numerata lungo il margine inferiore (370 x 450 mm). Nel lotto altra xilografia a colori di Rognoni.

Base asta: € 150

Lotto 860

Sauvage, Tristan. Antologia internazionale dell'incisione contemporanea. Anthologie internationale de la gravure contemporaine. Volume IV: L'avanguardia internazionale. Milano, Galleria Schwarz, 1962.
In 2° (300 x 240 mm). 20 acqueforti di Brzozowski, Cahn, Capogrossi, leggi tutto

Base asta: € 1.500