Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 371

Pacifico, Pietro Antonio. Descrittione delle provincie, che formano la tanto decantata penisola della Morea. Venezia, Girolamo Albrizzi, 1686.
In 12° (143 x 80 mm); 2 parti in 1 volume; 119, [1]; 97, [9] pagine. Antiporta figurata incisa, 1 carta geografica ripiegata e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 372

Ponti, Antonio. Rhomitypion … Ubi dum omnia, quae notatu sunt digna urbis Romae & nova, & vetera breviter, & facile scribuntur. Roma, Antonio Blado, 1524.
In 4° (192 x 139 mm); [62] carte. Frontespizio in elaborata cornice xilografica illustrata, stemma dell’autore sul leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 373

[Russia]. Prima edizione de La Russia e l'Europa occidentale nella quistione d'Oriente nell'edizione di Genova del 1854-55, con frontespizio e 46 tavole in litografia rifinte a mano, entro legatura coeva in mezza tela nocciola con fregi e titolo in oro su tassello leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 374

Santini, Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes. Parigi, a spese dell'autore e Remondini, 1776-80.
In 2° (516 x 390 mm). Frontespizio inciso, 2 carte di indici incisi e 124 carte geografiche a doppia pagina, il tutto inciso e tutte con i leggi tutto

Base asta: € 6.000

Lotto 375

[Sardegna]. Roissard de Bellet, Jean Baptiste de. La Sardaigne à vol d'oiseau en 1882. Parigi, Plon, Nourrit et Cie. , 1884.
In 4° (260 x 177 mm); [8], 339, [5] pagine. 11 tavole tra cui un bel panorama di Cagliari dal mare, ripiegato in apertura, 2 tavole di costumi leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 376

[Savoia]. Bertolotti, Davide. Viaggio in Savoia ossia descrizione degli Stati oltramontani di S.M. il Re di Sardegna. Torino, Giuseppe Favale, 1828.
In 8° (200 x 125 mm); [4], XVI, 324; [4], 275, [1] pagine. (Qualche macchiolina.) Legatura coeva in mezza pelle nocciola, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 377

[Spagna]. Esemplare fresco entro legatura coeva in pergamena con unghiatura e bindelle della prima edizione italiana Cronica generale d'Hispagna, et del regno di Valenza di Pedro Antonio Beuter, stampata da Giolito de Ferrari nel 1556 con carta geografica della Spagna leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 378

[Stampe]. Gruppo miscellaneo di incisioni comprese, tra l’altro, due piccole carte geografiche di Seutter, una veduta dei Bagni di Abano e alcuni monumenti di Palermo.
(11)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 379

[Svizzera - Grigioni]. Due rare edizioni in lingua romancio: Li CL. Sacri Salmi di Davide con le melodie di Lobvasser nell'edizione critica di Andrea G. Planta, volume stampato da Giovanni Jannetto a Strada nel 1740 in legatura coeva entro custodia, e Chanzuns leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 380

[Thailandia]. Choisy, François-Timoléon de. Journal ou suite du voyage de Siam. Amsterdam, Pierre Mortier, 1687.
In 12° (158 x 98 mm); [4], 377, [3] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (piccola mancanza al margine inferiore del frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100