Giovedì 14 dicembre 2023
ore 10.00 - lotti 1 -279
ore 14.30 - lotti 280-692

Lunedì 4 e martedì 5 dicembre
Solo su appuntamento

Da lunedì 11 a giovedì 14 dicembre, dalle 10.00 alle 18.00

Lotto 351

[Costumi - Sardegna]. Costa, Enrico. Album di costumi sardi. Sassari, Giuseppe Dessi, 1898-1901.
In 2° (500 x 355 mm). Cartella editoriale in piena tela blu con titoli e grande figura impressa in oro al piatto contenente 10 dispense con 10 tavole a piena pagina in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 352

[Guida - Laghi]. Cantù, Ignazio. Viaggio ai laghi Maggiore, di Lugano, di Como, al Varesotto, alla Brianza e luoghi circonvicini. Milano, Vallardi, 1852.
In 8° (172 x 114 mm); [2], 103, [9] pagine. Carta geografica. Legatura editoriale in cartonato a stampa (piccoli leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 353

[Guida - Roma]. Esemplare fresco entro legatura editoriale in cartonato a stampa della fortunata opera Itineraire instructif de Rome et de ses environs di Mariano Vasi e Antonio Nibby del 1826 in 2 volumi, con complessive 53 tavole incise di cui 2 ripiegate con mappe,  leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 354

[Guida - Roma]. Interessante lotto romano che contiene La ville de Rome ou Description de cette superbe ville et des ses environs di Stefano Piale del 1826 in 2 volumi con complessive 16 tavole incise ripiegate e numerate, entro legatura moderna in mezza pergamena, Iti leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 355

[Guida - Roma]. Lotto di guide francesi su Roma con L'antiquaire ou Le guide des étrangers pour le cours des antiquites de Rome di Angelo Dalmazzoni del 1804 entro mezza pelle coeva con tassello rosso al dorso, titolo e fregi in oro, un bell'esemplare dell'Itinéraire leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 356

[Guida]. Gualdo Priorato, Galeazzo. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone. Milano, Lodovico Monza, 1666.
In 4° (238 x 188 mm); [16], 233, [11] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 357

[Guida]. Scoto, Francesco. Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia, Giovanni Pietro Brigonci, 1665.
In 12° (147 x 78 mm); 3 parti in 1 volume; [24], 706, [2] pagine. Marca tipografica ai 3 frontespizi, 35 piante e 2 carte geografiche leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 358

[Guida]. Vagliano, Giovanni Giuseppe. Le rive del Verbano. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1710.
In 12° (153 x 83 mm); [16], 433, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (leggero alone.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 359

[Inghilterra - Mineralogia]. Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Voyage en Angleterre, en Ecosse et aux Iles Hebrides. Parigi, Jansen, 1797.
In 8° (200 x 123 mm); 430, [2]; 434, [2] pagine. 7 tavole incise e ripiegate. Legatura coeva in mezzo vitellino nero con fregi e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 360

[Lago Maggiore]. Morigia, Paolo. Historia della nobiltà, et degne qualità del lago Maggiore. Milano, Bordone e Locarno, 1603.
In 8° (152 x 100 mm); [16], 232 pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e titolo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.500