Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 351

[Costumi - Sardegna]. Costa, Enrico. Album di costumi sardi. Sassari, Giuseppe Dessi, 1898-1901.
In 2° (500 x 355 mm). Cartella editoriale in piena tela blu con titoli e grande figura impressa in oro al piatto contenente 10 dispense con 10 tavole a piena pagina in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 352

[Guida - Laghi]. Cantù, Ignazio. Viaggio ai laghi Maggiore, di Lugano, di Como, al Varesotto, alla Brianza e luoghi circonvicini. Milano, Vallardi, 1852.
In 8° (172 x 114 mm); [2], 103, [9] pagine. Carta geografica. Legatura editoriale in cartonato a stampa (piccoli read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 450

Lot 353

[Guida - Roma]. Esemplare fresco entro legatura editoriale in cartonato a stampa della fortunata opera Itineraire instructif de Rome et de ses environs di Mariano Vasi e Antonio Nibby del 1826 in 2 volumi, con complessive 53 tavole incise di cui 2 ripiegate con mappe,  read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 354

[Guida - Roma]. Interessante lotto romano che contiene La ville de Rome ou Description de cette superbe ville et des ses environs di Stefano Piale del 1826 in 2 volumi con complessive 16 tavole incise ripiegate e numerate, entro legatura moderna in mezza pergamena, Iti read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 355

[Guida - Roma]. Lotto di guide francesi su Roma con L'antiquaire ou Le guide des étrangers pour le cours des antiquites de Rome di Angelo Dalmazzoni del 1804 entro mezza pelle coeva con tassello rosso al dorso, titolo e fregi in oro, un bell'esemplare dell'Itinéraire read all

Starting price: € 500

Lot 356

[Guida]. Gualdo Priorato, Galeazzo. Relatione della città, e stato di Milano sotto il governo dell'eccellentissimo Sig. don Luigi de Guzman Ponze di Leone. Milano, Lodovico Monza, 1666.
In 4° (238 x 188 mm); [16], 233, [11] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 357

[Guida]. Scoto, Francesco. Itinerario, overo nova descrittione de' viaggi principali d'Italia. Venezia, Giovanni Pietro Brigonci, 1665.
In 12° (147 x 78 mm); 3 parti in 1 volume; [24], 706, [2] pagine. Marca tipografica ai 3 frontespizi, 35 piante e 2 carte geografiche read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 358

[Guida]. Vagliano, Giovanni Giuseppe. Le rive del Verbano. Milano, Marco Antonio Pandolfo Malatesta, 1710.
In 12° (153 x 83 mm); [16], 433, [1] pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio (leggero alone.) Legatura di inizio secolo XX in mezza pergamena con read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.000

Lot 359

[Inghilterra - Mineralogia]. Faujas de Saint-Fond, Barthélemy. Voyage en Angleterre, en Ecosse et aux Iles Hebrides. Parigi, Jansen, 1797.
In 8° (200 x 123 mm); 430, [2]; 434, [2] pagine. 7 tavole incise e ripiegate. Legatura coeva in mezzo vitellino nero con fregi e read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 360

[Lago Maggiore]. Morigia, Paolo. Historia della nobiltà, et degne qualità del lago Maggiore. Milano, Bordone e Locarno, 1603.
In 8° (152 x 100 mm); [16], 232 pagine. Marca tipografica al frontespizio (piccoli difetti.) Legatura coeva in pergamena con unghiatura e titolo read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.500