Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 331

Scamozzi, Vincenzo. L'idea della architettura universale. Venezia, presso l'autore, 1615.
In 2° (334 x 220 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 1-90, [2], 91-193, [2], 194-218, [4], 219-352 [ma 356], [34]; [12], 1-172, [4], 173-279, [5], 271-370 [ma 372], [22] pagine. 2 read all

Starting price: € 3.500 | Sold for : € 4.600

Lot 332

[Stampe]. Gruppo di incisioni composto da due copie da Duerer, una tavola tratta da libro di feste, una stampa con due ballerini tratta dall’opera di Negri e 20 piccole tavole illustrative di un volume cavalleresco.
(24)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 333

[Stampe]. Insieme miscellaneo di incisioni su rame con soggetti mitologici, decorativi o emblematici, stampate tra il XVI e XVIII secolo.

Starting price: € 150 | Sold for : € 375

Lot 334

[Storia dell'Arte]. Gruppo di opere di storia dell'arte comprendente L’art et le ciel venitiens di Camille Mauclair e monografie su Giuseppe Mentessi, Stefano Bersani, le opere al museo del Lussemburgo a Parigi, Giulio Boetto e sulle pitture di Caravaggio a San Luigi read all

Starting price: € 150

Lot 335

Thorvaldsen, Bertel. Le statue e li bassirilievi inventati e scolpiti in marmo. Roma, 1811.
In 2° (422 x 275 mm). Frontespizio e 77 tavole incise (mancano le tavole 8 e 31, sporadiche fioriture su poche tavole.) Legatura coeva in mezzo marocchino color nocciola con read all

Starting price: € 200

Lot 336

Vitruvio. Los diez libros de architectura de M. Vitruvio Polion. Madrid, Imprenta Real, 1787.
In 2° (377 x 265 mm); [2], XXVIII, 277, [3] pagine. 56 tavole incise in fine volume (manca l'occhietto, ultima tavola foderata.) Legatura del secolo XIX in mezzo marocchino read all

Starting price: € 800

Lot 337

[Wunderkammer]. Vico, Enea. Illustrium iureconsultorum imagines quae inveniri potuerunt ad vivam effigiem expressae. Roma, Antonio Lafreri, 1566.
In 4° (225 x 164 mm). Frontespizio architettonico e 24 tavole sciolte, il tutto finemente inciso (la maggior parte delle read all

Starting price: € 500

Lot 338

[Acque minerali]. Della Fratta Montalbano, Marco Antonio. Dell'acque minerali del regno d'Ungheria. Venezia, Albrizzi, 1687.
In 4° (207 x 140 mm); [8], 27, [1] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (alone.) Legatura moderna in cartoncino marmorizzato. Tracce di un read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 339

Alberti, Leandro. Isole appartenenti alla Italia. Venezia, Ludovico Avanzi, 1567.
In 4° (198 x 145 mm); 100 [ma 107], [5] carte. Marca tipografica al frontespizio, 7 carte a doppia pagina o ripiegata, di cui una veduta di Venezia. Legatura di fine secolo XIX in mezzo read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 340

In 2° (490 x 312 mm). Frontespizi incisi, e 43 carte geografiche nel primo e 38 carte geografiche nel secondo volume, a doppia pagina (leggermente brunito, strappi, difetti e mancanze.) read all

Starting price: € 6.000