Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 311

Perrier, François. Abbildungen der vorzuglichsten alter Statuen und Grouppen die sich theils in Rom theils in Paris befinden. Vienna, Pichler, 1797.
In 2° (327 x 214 mm); [2], 128, [2] pagine. Antiporta allegorica, vignetta al frontespizio e 61 tavole incise read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 312

Pini, Ermenegildo. Dell’architettura Dialogi. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (273 x 215 mm); [8], 92 pagine. Ritratto dell’autore in antiporta inciso da Giacomo Mercori su disegno di Martin Knoller, 5 tavole incise in rame e ripiegate fuori testo (macchia ad una read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 313

Richter, Carlo. Richter, cartella contenente 5 disegni e progetti Interessante cartella contenente 5 disegni e progetti dell’ingegner Richter raffiguranti architetture di alberghi, fontane, scuole e altri edifici, tutti a china tranne uno a matita, datati 1923. Una nota all’interno della cartella ricorda come il Richter partecipò ai read all

Starting price: € 300

Lot 314

[Roma - San Pietro]. Buonanni, Filippo. Numismata summorum pontificum templi vaticani fabricam indicantia. Roma, Giorgio Placho, 1715.
In 2° (365 x 240 mm); [8], 1-190, [2], 191-218 pagine. Frontespizio allegorico inciso, 92 tavole incise di cui alcune ripiegate read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 315

[Roma]. Uggeri, Angelo (attribuito), Album di 20 disegni, secolo XVIII/XIX [Roma] Album di 20 disegni in penna e seppia su carta (230 x 314 mm), attribuiti ad Angelo Uggeri (1754-1837) che raffigurano tra gli altri Porta Prenestina o Nevia, Edicola Mortuaire, Tomba di Marco Aurelio Sintoma, il Tempio della Speranza Vecchia, il Tor de' Schiavi read all

Starting price: € 3.000

Lot 316

[Roma]. Barrière, Dominique. Villa Pamphilia eiusque palatium cum suis prospectibus statuae fontes vivaria theatri assolae plantarum, viamrumque ordine. Roma, Giovanni Giacomo De Rossi, [1666 circa].
In 2° (425 x 300 mm). Ritratto di Camillo Panfili in antiporta inciso read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 317

[Roma]. Bellori, Giovanni Pietro. Columna Cochlis. Roma, Domenico De Rossi, 1704.
In 2° oblungo (364 x 470 mm). Frontespizio, carta di dedica e 77 tavole, il tutto finemente inciso (poche fioriture marginali, piega e macchia al frontespizio.) Legatura in mezza pergamena read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 318

[Roma]. Bellori, Giovanni Pietro. Veteres Arcus Augustorum triumphis insignes ex reliquiis quae Romae adhuc supersunt. Roma, Santa Maria della Pace, 1690.
In 2° (484 x 605 mm). Ritratto dell'autore, 46 tavole finemente incise che mostrano l’Arco di Costantino, l’Arco read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 950

Lot 319

[Roma]. Bosio, Antonio. Roma sotterranea. Roma, Lodovico Grignani, 1650.
In 2° (498 x 345 mm). Frontespizio calcografico in cornice architettonica, frontespizio tipografico stampato in rosso e nero, 193 tavole a mezza pagina, 5 a piena pagina e 1 a doppia pagina, testo read all

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500

Lot 320

[LOTTO RITIRATO]. [LOTTO RITIRATO].

Starting price: € 350