Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 281

[Album arte]. Album in formato 2° (635 x 470 mm) che contiene il ritratto di François Girardon inciso da Duchange su disegno di Rigaud e 19 tavole in gran parte ripiegate dalla Galerie des oeuvres de Girardon del secolo XVIII incise da Nicolas Chevalier su disegno di read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.000

Lot 282

[Antichità]. Esemplare con barbe dell'opera De lucernis antiquorum di Fortunio Liceti del 1652 con al frontespizio vignetta calcografica raffigurante la Pace, 90 figure in rame nel testo, 17 a piena pagina, 3 stampate in fogli piegati, 12 figure delle quali read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 283

[Antichità]. Fumagalli, Paolo . Pompeia. Traité pittoresque, historique et geometrique. Firenze, a spese dell'autore, [1833].
In 2° (458 x 300 mm); [2], 60 pagine. Vignetta in acquatinta al frontespizio e 67 tavole in gran parte in acquatinta e alcune ripiegate read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 284

[Architettura statica e idraulica]. Album (278 x 203 mm) composto da 35 e 30 tavole incise e in parte ripiegate, verosimilmente prese dall'Architettura statica e idraulica di Nicola Cavalieri San-Bertolo (mancano le tavole 15 e 19 della seconda parte) entro legatura read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 285

Basoli, Antonio. Raccolta di prospettive serie, rustiche, e di paesaggio. Bologna, a spese dell'autore e Tipografia Sassi, 1812.
In 2° oblungo (374 x 483 mm); 3 parti in 1 volume. 3 frontespizi e 101 tavole incisi in rame (manca 1 tavola, piccoli difetti e macchie.) read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 286

[Bolaffi Arte]. [Bolaffi Arte] Lotto composto da diversi volumi del celebre Catalogo nazionale d’arte moderna e altre pubblicazioni dell’editore Giulio Bolaffi.

Starting price: € 450 | Sold for : € 450

Lot 287

[Bolaffi Arte]. [Bolaffi Arte] Lotto composto da diversi volumi di Bolaffi International Posters, del Catalogo nazionale della Scultura e Catalogo nazionale della Pittura dell’Ottocento e altre pubblicazioni dell’editore Giulio Bolaffi.

Lot 288

[Botanica]. Esemplare con barbe della seconda edizione Dell'arte de' giardini inglesi di Ercole Silva del 1813 con 20 tavole nel primo volume, di cui 4 incise proprio per la seconda edizione, 20 nel secondo disegnate a bulino e stampate da Gaetano Riboldi, alcune su read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 289

[Botanica]. Silva, Ercole. Dell’arte dei giardini inglesi. Milano, Stamperia e fonderia al genio tipografico, [1801].
In 4° (285 x 225 mm); [8], 373, [3] pagine. 6 tavole ripiegate, 30 grandi illustrazioni nel testo, parzialmente a piena pagina, incise da Gaetano read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 290

[Contraffazione]. Palladio, Andrea. I quattro libri dell'architettura. Venezia, Domenico de' Franceschi [ma Venezia, Giambattista Pasquali], 1570 [ma circa 1768].
In 2° (348 x 245 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 63, [1]; [2], 76; [4], 42, [2]; [2], 131, [1] read all