Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 291

[Costumi]. Album (165 x 130 mm) che contiene 239 tavole di costumi verosimilmente tutte dell'opera Diversarum nationum habitus centum di Pietro Bertelli nell'edizione padovana del 1594-96 in 3 volumi cefalo del primo frontespizio (difetti e mancanze) entro legature in read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 292

[Costumi]. Grassi, Bartolomeo. Dei veri ritratti degl'habiti di tutte le parti del mondo. Roma, 1585.
In 2° oblungo (227 x 347 mm). Frontespizio architettonico contenente anche le armi di Enrico Caetani a cui è dedicata l'opera, e 40 su 49 tavole incise in rame (mancano read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.400

Lot 293

[Egitto]. Valeriano, Pierio. De sacris Aegyptiorum aliarumque gentium literis commentarii. Lione, Paul Frellon, 1610.
In 2° (372 x 237 mm); 3 parti in 1 volume; [16], 644, [72]; 211, [9]; 100 pagine. Marca tipografica ai frontespizi, ritratto dell'autore a piena pagina read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 294

Fabretti, Raffaele. De aquis et aquaeductibus veteris. Roma, Giovanni Battista Bussotti, 1680.
Legato con: Raffaele Fabretti. Ad Iacobum Grunnovium Apologema in eiusque Titiliuitia sive Somnia de Tito Livio. Napoli, Novello De Bonis, 1686. In 4° (242 x 173 mm). Prima read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 295

[Facsimile]. Esemplare n. 22/100 del Codice de li Trionfi di Messer Francesco Petrarcha a cura di Nestore Leoni nell'edizione dell'Unione Cooperativa Editrice del 1904 con firma autografa del curatore, entro legatura a firma di gasciani, Roma, in pelle color nocciola, read all

Lot 296

[Facsimile]. Cento tavole del Codice Resta. Milano, Amilcare Pizzi, 1955.
In 2° (530 x 370 mm); XV pagine e 104 tavole. Legatura editoriale in cartone illustrato. Accompagna il lotto un elegante leggio ligneo.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 297

[Facsimile]. Il libro d'oro di Ferrante d'Aragona nell'edizione torinese dell'Officina Torinese della Ilte del 1960 in quarto (240 x 165 mm) con numerose miniature a colori nel testo, entro legatura in piena pergamena con, ai piatti, cornici in metallo dorato in read all

Starting price: € 300

Lot 298

[Feste]. Azara y Perera, Jose Nicolas. Descrizione dell'apparato funebre per le esequie celebrate dalla nazione spagnuola ... alla memoria di Carlo III. Roma, Marco Pagliarini, 1789.
In 2° (338 x 241 mm); [4], XXIV pagine. Vignetta al frontespizio e graziosa testatina read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 900

Lot 299

[Feste]. Bonsignore, Stefano. Nelle solenni esequie per la sacra cesarea reale apostolica maestà di Giuseppe Secondo. Milano, Imperial Monistero di S. Ambrogio Maggiore, 1790.
In 2° (360 x 237 mm); XXV, [13] pagine. Testo incorniciato, vignetta calcografica disegnata read all

Starting price: € 500

Lot 300

[Feste]. De Totis, Giuseppe Domenico. La caduta del regno dell'Amazzoni, festa teatrale fatta rappresentare in Roma. Roma, Stamperia della Reverenda Camera Apostolica, 1690.
In 2° piccolo (251 x 183 mm); [10], 70 pagine. 12 tavole incise e ripiegate (manca 1 tavola, read all

Starting price: € 1.400 | Sold for : € 1.400