Thursday 14 December 2023
10.00 am - lots 1 -279
2.30 pm - lots 280-692

Monday 4 and Tuesday 5 December
By appointment only

From Monday 11 to Thursday 14 December, from 10.00 am to 6.00 pm

Lot 251

[Urbino]. Baldi, Bernardino. Memorie concernenti la città di Urbino. Roma, Giovanni Maria Salvioni, 1724.
In 2° (418 x 290 mm); [8], 147, [1] pagine. Antiporta allegorica disegnata da Ghezzi ed incisa da Masini, vignetta di Urbino al frontespizio stampato in rosso e read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 252

[Val Trompia]. Brocchi, Giovanni Battista. Trattato mineralogico e chimico sulle miniere di ferro del Dipartimento del Mella. Brescia, Bettoni, 1808.
In 8° (207 x 138 mm); 2 tomi in 1 volume; [6], LXII, [2], 296; 352 pagine. 1 tavola incisa e ripiegata più volte nel read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 253

[Valle di Fassa]. Brocchi, Giovanni Battista. Memoria mineralogica sulla valle di Fassa in Tirolo. Milano, Silvestri, 1811.
In 8° (222 x 143 mm); XXVI, [2], 233, [1] pagine. (Qualche fioritura.) Legatura posteriore in mezza pergamena con fregi e titolo in oro su read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 254

[Valsassina]. Prima edizione delle Notizie storiche della Valsassina e delle terre limitrofe dalla più remota età fino all' anno 1844 di Giuseppe Arrigoni del 1840 con 1 grande carta geografica più volte ripiegata, entro legatura coeva, in mezzo vitellino color biondo read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 600

Lot 255

[Venezia]. Novissimum statutorum ac Venetarum legum volumen. Venezia, Pinelli, 1729.
In 4° (238 x 170 mm); [12], 345, [4], 86, [4] carte, 128 pagine. 3 tavole a piena pagina raffiguranti il leone di San Marco, vignetta xilografica al frontespizio (piccoli difetti e read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 256

[Venezia]. Strozzi, Giulio. La Venetia edificata poema eroico di Giulio Strozzi. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1621.
In 2° (335 x 234 mm); [8], 124, [2] pagine. Frontespizio inciso da Francesco Valesio, con veduta prospettica di Venezia, i primi tre canti sempre read all

Starting price: € 1.500

Lot 257

[Venezia]. Strozzi, Giulio. La Venetia edificata. Venezia, Antonio Pinelli, 1624.
In 2° (328 x 228 mm); [24], 248, [8] pagine. Frontespizio figurato con veduta di Venezia, ritratto dell’autore, 24 tavole all’apertura di ciascun canto, 2 ritratti di Ezio ed Attila, il read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 258

[Verona]. Statuta mag.cae civitatis Veronae, summa cum diligentia recognita, & innumerabilibus prope mendis expurgata. Verona, Discepolo e Palazzola, 1588.
In 2° (357 x 244 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 277 [ma 275], [1]; [6], 110, [6] pagine. Frontespizio entro read all

Starting price: € 1.000

Lot 259

[Vulcanologia - Campania]. Indispensabile opera per lo studioso della vulcanologia, quella di Ferruccio Zambonini della Mineralogia Vesuviana del 1935, entro legatura moderna in mezza pelle rossa con angoli e brossure editoriali incluse. Questa edizione a cura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 260

[Vulcanologia - Campania]. Prima edizione in esemplare fresco del Saggio di litologia vesuviana. Dedicato a S. M. la Regina delle Due Sicilie di Giuseppe Gioeni del 1790 in legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso e tagli a spruzzo rosso. Questa read all